Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент со стрельбой в Алматы - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент со стрельбой в Алматы

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент со стрельбой в Алматы

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал инцидент со стрельбой в Алматы, в результате которого погибли пять человек.

  • 23 Сентября 2021
  • 167
Иллюстрация Caravan.kz

Он поручил разработать поправки, которые касаются залоговой политики банков, работы частных судебных исполнителей и др, сообщает Акорда.

 

— Отдельно хочу остановиться на недавнем трагическом происшествии в Алматы, которое имело широкий резонанс. Вновь выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Полицейские и судисполнитель выполняли свой служебный долг и, к сожалению, погибли в результате нападения на них. Убийство людей нельзя оправдать, какими бы ни были его мотивы. В цивилизованном обществе любые споры и проблемы такого рода должны решаться исключительно в правовом поле, — сказал Президент на совещании по социально-экономическому развитию Мангистауской области.

Глава государства считает, что нужно подготовить пакет поправок, которые касаются работы банков, ЧСИ и др.

— Вместе с тем нужно детально разобраться в случившейся трагедии — а это трагедия, — выяснить, почему такое стало возможным. Очевидно, что сфера отношений между кредиторами и так называемыми проблемными заемщиками, особенно в части жилья, очень чувствительная и требует юридического совершенствования. Это касается залоговой политики банков, регулирования оценочной деятельности, работы частных судебных исполнителей, ну и других аспектов. Крайне важно обеспечить прозрачную и единообразную судебную практику в данных вопросах. Правительству, Нацбанку и агентству по финрегулированию следует в месячный срок подготовить пакет законодательных и нормативных поправок, если в этом есть необходимость. Но я считаю, что такая необходимость уже возникла, — сказал Президент Казахстана.

Он поручил правительству и акимату Алматы оказать всемерную поддержку всем пострадавшим, в первую очередь детям.

 

Дети ни в чем не виноваты, став жертвами всеобщего равнодушия и, можно сказать, правового нигилизма. Важно, чтобы наши дети выросли с верой в справедливость нашего общества, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

 

По словам главы государства, поправки должны быть внимательно изучены правительством, специалистами и согласованы с общественностью. Поправки должны вступить в силу с начала следующего года, сказал Президент.

20 сентября в микрорайоне "Акбулак" в Алатауском районе Алматы 54-летний мужчина открыл огонь по окружающим. Погибли пять человек. Среди них судебный исполнитель, двое полицейских и двое гражданских. Известно, что один из гражданских — новый владелец дома.

Мужчина арестован. За убийство ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана