Опубликовано: 5300

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия памятника Елбасы Нурсултану Назарбаеву

Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия памятника Елбасы Нурсултану Назарбаеву Фото - akorda.kz

Глава государства принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Монумент расположен на территории недавно открывшегося в столице парка на пересечении улиц Алихана Бокейхана и Керей, Жанибек хандар.

Развязав церемониальную ленту памятника, Президент обратился с речью к присутствующим на церемонии, сообщает Акорда.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что ежегодно накануне Дня столицы возводятся новые комплексы, украшающие духовный облик города. Он напомнил, что в прошлом году был построен музей Библиотеки Елбасы, а открывшийся рядом парк стал уютным местом отдыха горожан.

– Поэтому именно здесь сегодня мы открываем исторический памятник, установленный в честь Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Закономерно, что это скульптурное произведение было возведено в юбилейный год, – убежден Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил исключительный вклад Нурсултана Назарбаева в формирование основ государственности, делимитацию и демаркацию государственной границы, преодоление глобальных кризисов, укрепление международного авторитета страны.

– Елбасы выдвинул множество международных инициатив и вывел нашу страну на передовую глобальной политики. Весь мир знает его как великого политика, историческую личность. Нынешнее и будущее поколение Казахстана должны ровняться на великого сына своего народа, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как подчеркнул Глава государства, в условиях опаснейших вызовов и тотальной разрухи тех лет Елбасы сумел вселить в людей веру в собственные силы и уверенность в завтрашнем дне.

– Неустанно вдохновляя народ на масштабные преобразования, он стал олицетворением судьбоносных перемен, масштабных реформ и символом нашей Независимости, – заявил Президент.

Кроме того, Глава государства напомнил, что дальновидные инициативы Первого Президента лежат в основе политических и экономических достижений нашего государства.

– Стратегический курс Елбасы является незыблемой основой нашей политики, направленной на дальнейшую модернизацию страны. В быстроменяющемся мире для успешной реализации реформ нам нужны четкие идеологические ориентиры и устойчивая ценностная основа, – сказал Президент.

В данном контексте Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что, воздвигая монументы в честь выдающихся личностей, мы тем самым выстраиваем платформу для духовного возрождения нации.

В этой связи Президент сообщил, что в ближайшее время будут открыты памятники, увековечивающие образы Алихана Бокейхана, Ахмета Байтурсынова, Миржакыпа Дулатова, Каныша Сатпаева и других великих людей.

В завершение Глава государства поздравил народ Казахстана с предстоящим Днем столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Талгат 03.07.2021

Созданная система госуправления при Елбасы доказывает свою эффективность. Сегодня мы видим, как Правительство и акиматы работают слаженно и эффективно, предприняты все необходимые и оперативные меры для безопасности народа

Талгат 03.07.2021

Единство и согласие поможет нам всем сохранить независимость и быть достойными нашей великой цели «Мәңгілік ел»

Талгат 03.07.2021

Елбасы всегда проводил политику дружбы, взаимного доверия и равноправного партнерства со всеми государствами мира. И эта политика даёт свои плоды

Касым 03.07.2021

Елбасы взял курс на привлечение инвестиций в экономику, поэтому РК является лидером всего постсоциалистического пространства, включая центральную Европу по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения.

Касым 03.07.2021

РК по всем экономическим показателям стала лидером центрально азиатского региона, заняла передовые позиции на пост советском пространстве. РК смог аккумулировать крупные национальные ресурсы, что позволяет правительству решать первоочередные задачи социально-экономического характера в кризисных ситуациях.