Опубликовано: 270

Касым-Жомарт Токаев принял решение декриминализировать статью о клевете

Касым-Жомарт Токаев принял решение декриминализировать статью о клевете Фото - Akorda.kz

Об этом Глава государства сообщил на втором заседании Национального совета общественного доверия. Член Нацсовета Айман Умарова считает своевременными эти изменения в законодательстве.

Касым-Жомарт Токаев принял решение декриминализировать статью 130-ю Уголовного Кодекса РК о клевете. Об этом он сообщил на втором заседании Национального совета общественного доверия, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Член Нацсовета Айман Умарова считает своевременными эти изменения в законодательстве.  Известный адвокат считает, что переход 130-й статьи  из уголовного кодекса в административный позволит тем, кто был осуждён по этой статье, пойти под амнистию, либо сократить срок их осуждения. Но пока данные изменения не вступили в силу. Обсуждение перейдёт в Парламент. Также Глава государства предложил отказаться от формулировки «возбуждение» и использовать вместо нее более точное юридическое понятие «разжигание».

- Кто-то говорил, что у 130 статьи нужно декриминализировать только первую часть. Но это не правильно. Потому что журналисты относятся ко второй части, где говорится о работе с  информацией. Поэтому первая, вторая, третья части статьи - все они подлежат декриминализации. Думаем, что в Парламенте нас поддержат. Возможно, и в 174 статье будут сокращены сроки осуждения. Мы поддерживаем ту позицию, когда каждый должен говорить своё мнение и журналисты в том числе, - прокомментировала Айман Умарова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи