Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и дал несколько поручений правительству - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и дал несколько поручений правительству

Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина и дал несколько поручений правительству

Токаев заслушал отчет об итогах социально-экономического развития Казахстана за январь-май 2021 года, санитарно-эпидемиологической обстановке и завершении посевной кампании.

  • 10 Июня 2021
  • 66
Фото - Caravan.kz

Премьер-министр отметил, что экономика Казахстана вошла в стадию постпандемического восстановления. Темпы роста ВВП за январь-май составили 1,6 процента к соответствующему периоду прошлого года, сообщает Акорда.

По словам Аскара Мамина, основными драйверами развития стали обрабатывающая промышленность, показавшая рост на уровне 7,2 процента (динамичный рост отмечен в машиностроении, производстве строительных материалов, легкой промышленности и других); а также строительный сектор.

Наблюдается высокая инвестиционная активность в недобывающих секторах экономики. Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 25,5 процента.

Президент был проинформирован о завершении весенних полевых работ, по итогам которых посевные площади увеличились на 78,2 тысячи гектаров — до 22,7 миллиона гектаров земли.

Правительством приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению сева. На весенние полевые работы выделено 128 миллиардов тенге, 380 тысяч тонн дизельного топлива по цене на 14 процентов ниже рыночной, отгружено 405,3 тысячи тонн удобрений.

Премьер-министр отметил улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Казахстан по темпам распространения COVID-19 перешел из "желтой" в "зеленую" зону. Уровень заболеваемости за неделю снизился на 30 процентов, индекс репродуктивности вируса — до 0,84, занятость инфекционных коек сократилась до 24 процентов, реанимационных — до 21 процента.

В "красной" зоне находится город Нур-Султан, в "желтой" зоне — шесть регионов: Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Акмолинская и Карагандинская области. Остальные 10 регионов — в "зеленой" зоне.

На сегодняшний день около 2,4 миллиона человек вакцинировано первым компонентом, порядка 1,3 миллиона человек — вторым компонентом.

— Глава государства отметил важность поддержания высоких темпов вакцинации населения и продолжения противоэпидемических мероприятий.

По итогам встречи Президент поручил уделить особое внимание реализации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, регулированию ценообразования на строительные материалы, наращиванию притока внешних и внутренних инвестиций, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора, — говорится в сообщении Акорды.

Отметим, что цены на картофель взлетели до 500 тенге за килограмм в регионах Казахстана.

Ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявлял, что на рынках сложилась "сезонная ситуация", поэтому в Казахстане представлено много иностранной продукции.

По данным первого вице-премьера страны, в Казахстане будут повышены расходы на сдерживание цен на продукты. Сумму увеличат до 50 миллиардов тенге.

Министр торговли Бахыт Султанов заявил, что ситуация повторяется из года в год, но минсельхоз и акиматы не принимают должных мер.

В январе-апреле рост цен на отечественные строительные материалы составил 16 процентов. Правительство пообещало принять срочные меры по исключению необоснованного роста стоимости стройматериалов.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта