Опубликовано: 110

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления "Самрук-Казыны" Ахметжана Есимова

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления "Самрук-Казыны" Ахметжана Есимова Фото - Акорда

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" хотят преобразовать в инвестиционный холдинг.

Концепцию презентовали Президенту Касым-Жомарту Токаеву, передает Акорда.

Сообщается, что глава государства принял председателя правления "Самрук-Казыны" Ахметжана Есимова и заслушал отчет об итогах работы группы компаний фонда по итогам девяти месяцев.

По словам Есимова, преобразование фонда в инвестиционный холдинг позволит диверсифицировать портфель по географии и отраслям активов, повысить доходность инвестиций и увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов.

Чистый доход фонда за 9 месяцев период в 2,6 раза превысил план и составил 436 миллиардов тенге при плане 167 миллиардов тенге. Выплаты дивидендов акционеру - правительству Казахстана в 2020 году составили 120 миллиардов тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года. Обеспечено стабильное функционирование всех предприятий в энергетической, нефтегазовой, урановой, телекоммуникационной, почтовой и других отраслях. Сохранен производственный персонал без массового сокращения, обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам.

Председатель правления "Самрук-Казыны" проинформировал, что фонд продолжает работу над исполнением поручения по поддержке экономики страны через систему закупок. Доля местного содержания в закупках фонда по итогам 9 месяцев составила 66 процентов. В конкурентную среду переданы закупки на сумму 819 миллиардов тенге. 17 тысяч субъектов бизнеса получили доступ к закупкам фонда. С начала 2020 года группой компаний заключены договоры с отечественным бизнесом на 2,4 триллиона тенге, размещено 12 тысяч заказов на отечественных предприятиях, на которых работает 280 тысяч человек. Ожидаемые налоговые поступления в госбюджет составят 170 миллиардов тенге.

Главе государства сообщили, что в соответствии с Посланием Президента программа приватизации активов будет продолжена. При этом фонд сохранит контроль доли в 51 процент и более в крупных и стратегических компаниях с целью обеспечения баланса между государственными и частными интересами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Асет 30.10.2020

Елбасы и Токаев знают куда нужно направить русло чтобы страна развивалась

Асет 30.10.2020

Думаю это очень перспективное решение было принято нашим главой государства не зря

Асет 30.10.2020

Хорошо что во время пандемии ничего не случилось в Самруке, а то могли большое количество сотрудников сократить