Опубликовано: 120

Касым-Жомарт Токаев принимает поздравления от глав государств

Касым-Жомарт Токаев принимает поздравления от глав государств Фото - http://kgiu.kz/appl

Главы государств поздравляют Касым-Жомарта Токаева, победившего на прошедших накануне президентских выборах в Казахстане.

Первым избранного президента Казахстана по телефону поздравил глава Таджикистана Эмомали Рахмон, пожелав ему успехов и плодотворной деятельности.

"В ходе беседы стороны обменялись мнением о состоянии и перспективах таджикско-казахстанских отношений стратегического партнерства, которые сегодня успешно развиваются во всех аспектах сотрудничества. Была выражена обоюдная готовность к последовательному продолжению открытого и доверительного межгосударственного диалога по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня таджикско-казахстанского взаимодействия", - говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой президента Таджикистана.

Токаев и Рахмон также обсудили предстоящий саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоится в Душанбе.

Также Токаева поздравил президент Молдовы Игорь Додон.

"Поздравляю Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева с убедительной победой в первом туре выборов. Желаю здоровья, жизненных сил и новых достижений на ответственном государственном посту", - написал Додон в своем официальном аккаунте в Facebook.

Также он отметил, что высоко оценивает свою первую личную встречу с Токаевым, которая состоялась 28 мая в Нур-Султане перед началом работы Высшего Евразийского Экономического совета.

"Уверен, что диалог между Республикой Молдова и Республикой Казахстан будет развиваться по нарастающей, в том числе на площадке СНГ и Евразийского Экономического союза, на благо народов наших стран", - резюмировал Додон.

Затем избранного президента Казахстана по телефону поздравил глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

"Особо отмечено, что итоги голосования еще раз продемонстрировали полное доверие и широкую поддержку, оказанные народом Президенту Казахстана, высокую оценку вклада Касым-Жомарта Токаева в устойчивое развитие и повышение международного авторитета страны, стали проявлением твердой уверенности в последовательном продолжении политического курса и важнейших социально-экономических реформ", - говорится в сообщении пресс-службы узбекского лидера.

В ходе телефонного разговора главы государств также обсудили актуальные вопросы узбекско-казахстанского сотрудничества, а также региональной и международной повестки и рассмотрели график предстоящих встреч на высшем уровне.

Кроме того, состоялся телефонный разговор Токаева с главой Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

Президент Кыргызстана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на президентских выборах, сообщает пресс-служба Акорды.

Стороны подтвердили намерение и далее укреплять казахско-кыргызские отношения, основанные на добрососедстве и дружбе народов двух стран. Лидеры также рассмотрели график предстоящих встреч.

Напомним, согласно предварительным данным, на прошедших выборах действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76% голосов избирателей.



 



 



 

 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи