Опубликовано: 120

Касым-Жомарт Токаев помиловал журналиста и общественного деятеля в канун Курбан-айта

Касым-Жомарт Токаев помиловал журналиста и общественного деятеля в канун Курбан-айта Фото - azh.kz

Лишение свободы заменили штрафом, передает «Бизнес FM».

В канун священного праздника Курбан-айт президент Касым-Жомарт Токаевпомиловал двух осужденных - журналиста Ярослава Голышкина и общественного деятеля Ерлана Балтабая. Лишение свободы заменено на штрафы. Журналист и общественный деятель, раскаявшись, обратились к главе государства. Информацию в своем аккаунте Facebook опубликовал экономический обозреватель Денис Кривошеев. В редакции павлодарской газеты «Версия», где работал Ярослав Голышкин, информацию о помиловании подтвердили, передает businessfm.kz.

Ярослав Голышкин проводил журналистское расследование изнасилования, которое имело место в резиденции акима области. Он был задержан столичной группой КНБ 14 мая 2015 года этого года по подозрению в соучастии в вымогательстве денег у акима. Осужден к 8 годам тюрьмы. Он обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с прошением о помиловании.

Председатель независимой профсоюзной организации «Достойный труд» и руководителя отраслевого профсоюза топливно-энергетического комплекса в Шымкенте Ерлан Балтабай обвинялся в хищении 10 млн 800 тыс. тенге, принадлежавших профсоюзу.  Приговорен к 7 годам тюремного заключения с лишением права возглавлять общественные объединения и другие некоммерческие организации сроком на семь лет. В своем прошении он в полном объеме признал вину в совершенном преступлении и выразил готовность возместить причиненный его действиями материальный ущерб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Манат Аскар 12.08.2019

Молодец, правильное решение .