Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу

Документ опубликован на сайте Акорды.

  • 8 Февраля 2021
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об увольнении в запас военнослужащих и призыве на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года, передает Caravan.kz.

Документ опубликован на сайте Акорды.

"В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона РК от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан" и статьей 31 Закона РК от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" постановляю:

1. Уволить в запас из рядов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы.

2. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

3. Местным исполнительным органам организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года через соответствующие местные органы военного управления.

4. Правительству, Комитету национальной безопасности, Службе государственной охраны организовать финансовое и материальное обеспечение отправки граждан Казахстана, призванных в Вооруженные Силы, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны для прохождения срочной воинской службы, и увольнения военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной воинской службы".

Указ Президента вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Ранее Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Нурлана Ермекбаева, который представил Главе государства национальный проект "Модернизация армии".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алатауском районе Алматы ограничат движение на одной из улиц

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства