Опубликовано: 110

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу Фото - Inbusiness.kz

Продлены сроки срочного весеннего призыва в армию.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в указ об очередном призыве на срочную воинскую службу, сообщила пресс-служба главы государства, передает Интерфакс-Казахстан

- Внести в указ президента Республики Казахстан "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года" следующие изменения. Заголовок изложить в следующей редакции: "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года, а также очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года, - говорится в указе.

Согласно документу, будут призваны на срочную воинскую службу в Вооруженные силы, министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны Республики Казахстан в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Местным исполнительным органам президент поручил организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре через соответствующие местные органы военного управления.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Как сообщалось, в конце марта Казахстан отложил весенний призыв в армию из-за коронавируса.

- В связи с введением чрезвычайного положения увольнение с воинской службы лиц, призванных весной 2019 года, приостанавливается. Аналогично приостанавливается призыв молодого пополнения, - сообщал ранее министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В Казахстане с 16 марта по 11 мая действует режим чрезвычайного положения, объявленный президентом страны из-за угрозы распространения коронавируса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи