Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу

Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве на срочную воинскую службу

Продлены сроки срочного весеннего призыва в армию.

  • 4 Мая 2020
  • 95
Фото - Caravan.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев внес изменения в указ об очередном призыве на срочную воинскую службу, сообщила пресс-служба главы государства, передает Интерфакс-Казахстан

— Внести в указ президента Республики Казахстан "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года" следующие изменения. Заголовок изложить в следующей редакции: "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, в марте – июне и сентябре – декабре 2020 года, а также очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года, — говорится в указе.

Согласно документу, будут призваны на срочную воинскую службу в Вооруженные силы, министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны Республики Казахстан в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Местным исполнительным органам президент поручил организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу в марте – августе и сентябре – декабре через соответствующие местные органы военного управления.

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Как сообщалось, в конце марта Казахстан отложил весенний призыв в армию из-за коронавируса.

— В связи с введением чрезвычайного положения увольнение с воинской службы лиц, призванных весной 2019 года, приостанавливается. Аналогично приостанавливается призыв молодого пополнения, — сообщал ранее министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

В Казахстане с 16 марта по 11 мая действует режим чрезвычайного положения, объявленный президентом страны из-за угрозы распространения коронавируса.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом