В Талдыкоргане студенту, спасшему двоих детей из горящей квартиры, вручили благодарственное письмо Президента, передает Caravan.kz.
Награду Арману Бакытбайулы вручил аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
"Арман Бакытбайулы! Вы храбрый гражданин, проявивший решительность и смелость в опасной ситуации, несшей угрозу жизни людей. Спасая двух маленьких детей из пожара, Вы совершили героический поступок. Выражаю Вам искреннюю благодарность за проявленное мужество и самоотверженность. Уверен, будучи примером для молодого поколения, в будущем вы станете высококвалифицированным специалистом в своем деле, истинным патриотом нашей Родины", — зачитал аким текст благодарственного письма Касым-Жомарта Токаева.
Арман Бакытбайулы, поблагодарив за проявленное к нему внимание, отметил, что никто не рождается героем, при этом многое зависит от воспитания.
"Если честно, я себя героем не считаю. На моем месте каждый бы так поступил. Я, конечно, не ожидал получить благодарственное письмо от Президента страны. Выражаю искреннюю благодарность главе государства за оказанные почет и уважение", — сказал он.
Напомним, в марте 2019 года студент Арман Бакытбайулы, переходя улицу, услышал крики о помощи, доносившиеся со второго этажа многоквартирного дома, из одного из окон которого валил дым. Арман забрался по газопроводной трубе на балкон и вытащил из окна квартиры двух маленьких девочек. Оказалось, что родители детей закрыли дверь квартиры снаружи и уехали на работу.
Благодаря звонку Армана на место происшествия своевременно прибыли пожарные и никто не пострадал.
После происшествия аким области в качестве поддержки поручил перевести смелого парня с платного обучения на бесплатное. Сейчас Арман учится на третьем курсе факультета физкультуры и спорта Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. Благодаря гранту акима области он продолжает обучение на бесплатной основе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина