В Талдыкоргане студенту, спасшему двоих детей из горящей квартиры, вручили благодарственное письмо Президента, передает Caravan.kz.
Награду Арману Бакытбайулы вручил аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
"Арман Бакытбайулы! Вы храбрый гражданин, проявивший решительность и смелость в опасной ситуации, несшей угрозу жизни людей. Спасая двух маленьких детей из пожара, Вы совершили героический поступок. Выражаю Вам искреннюю благодарность за проявленное мужество и самоотверженность. Уверен, будучи примером для молодого поколения, в будущем вы станете высококвалифицированным специалистом в своем деле, истинным патриотом нашей Родины", — зачитал аким текст благодарственного письма Касым-Жомарта Токаева.
Арман Бакытбайулы, поблагодарив за проявленное к нему внимание, отметил, что никто не рождается героем, при этом многое зависит от воспитания.
"Если честно, я себя героем не считаю. На моем месте каждый бы так поступил. Я, конечно, не ожидал получить благодарственное письмо от Президента страны. Выражаю искреннюю благодарность главе государства за оказанные почет и уважение", — сказал он.
Напомним, в марте 2019 года студент Арман Бакытбайулы, переходя улицу, услышал крики о помощи, доносившиеся со второго этажа многоквартирного дома, из одного из окон которого валил дым. Арман забрался по газопроводной трубе на балкон и вытащил из окна квартиры двух маленьких девочек. Оказалось, что родители детей закрыли дверь квартиры снаружи и уехали на работу.
Благодаря звонку Армана на место происшествия своевременно прибыли пожарные и никто не пострадал.
После происшествия аким области в качестве поддержки поручил перевести смелого парня с платного обучения на бесплатное. Сейчас Арман учится на третьем курсе факультета физкультуры и спорта Жетысуского университета имени Ильяса Жансугурова. Благодаря гранту акима области он продолжает обучение на бесплатной основе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу