Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность России и Китаю, а также другим странам за активное и продуктивное сотрудничество в период пандемии, сообщает Sputnik Казахстан.
— ШОС оказалась на высоте в плане координации усилий по преодолению негативных последствий пандемии. Понятная для всех наших народов пословица "Друг познается в беде" наиболее точно отражает дух сотрудничества государств — членов ШОС, — отметил Токаев, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества.
Он подчеркнул, что взаимная гуманитарная помощь и направление специалистов-эпидемиологов помогли стабилизировать ситуацию в странах ШОС.
— Казахстан выражает благодарность соответствующим странам, включая Россию и Китай, за активное и продуктивное сотрудничество по данной глобальной проблеме, — подчеркнул Токаев.
В то же время он отметил, что предстоит длительная борьба против пандемии, ее влияния как на здоровье граждан, так и на экономику государств — членов ШОС.
— Есть все основания полагать, что утверждение на сегодняшнем заседании комплексного плана совместных действий по противодействию угрозам эпидемии — это коллективный ответ на вызовы времени, — считает Токаев.
Важной глава Казахстана назвал инициативу о создании под эгидой ВОЗ сети региональных центров по контролю над заболеваниями и биобезопасности.
Также мировая турбулентность привела к нежелательной организации сил трех зол — сепаратизма, терроризма и экстремизма.
— Адекватным ответом нашей организации на растущие риски видится активная реализация программы сотрудничества государств — членов ШОС по противодействию сепаратизму, терроризму и экстремизму, в том числе в Интернете, — сказал Токаев.
Он подчеркнул, что перевод многих сфер общественной и экономической жизни в онлайн-пространство актуализировал тематику кибербезопасности, и поэтому актуально оперативное создание центра информационной безопасности на базе Региональной антитеррористической структуры ШОС.
Напомним, что саммит проходит в видеоформате. По итогам саммита будет принят ряд документов, в частности, Московская декларация и другие.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Наблюдателями в организации являются Беларусь, Монголия, Иран, Афганистан.
Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Данный саммит завершает председательство России в ШОС в 2019-2020 годах.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина