Опубликовано: 50

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Россию и Китай за помощь в борьбе с коронавирусом

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Россию и Китай за помощь в борьбе с коронавирусом Фото - EADaily

Взаимная гуманитарная помощь и направление специалистов-эпидемиологов помогли стабилизировать ситуацию в странах ШОС, отметил Токаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность России и Китаю, а также другим странам за активное и продуктивное сотрудничество в период пандемии, сообщает Sputnik Казахстан.

- ШОС оказалась на высоте в плане координации усилий по преодолению негативных последствий пандемии. Понятная для всех наших народов пословица "Друг познается в беде" наиболее точно отражает дух сотрудничества государств - членов ШОС, - отметил Токаев, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Он подчеркнул, что взаимная гуманитарная помощь и направление специалистов-эпидемиологов помогли стабилизировать ситуацию в странах ШОС.

- Казахстан выражает благодарность соответствующим странам, включая Россию и Китай, за активное и продуктивное сотрудничество по данной глобальной проблеме, - подчеркнул Токаев.

В то же время он отметил, что предстоит длительная борьба против пандемии, ее влияния как на здоровье граждан, так и на экономику государств - членов ШОС.

- Есть все основания полагать, что утверждение на сегодняшнем заседании комплексного плана совместных действий по противодействию угрозам эпидемии - это коллективный ответ на вызовы времени, - считает Токаев.

Важной глава Казахстана назвал инициативу о создании под эгидой ВОЗ сети региональных центров по контролю над заболеваниями и биобезопасности.

Также мировая турбулентность привела к нежелательной организации сил трех зол - сепаратизма, терроризма и экстремизма.

- Адекватным ответом нашей организации на растущие риски видится активная реализация программы сотрудничества государств - членов ШОС по противодействию сепаратизму, терроризму и экстремизму, в том числе в Интернете, - сказал Токаев.

Он подчеркнул, что перевод многих сфер общественной и экономической жизни в онлайн-пространство актуализировал тематику кибербезопасности, и поэтому актуально оперативное создание центра информационной безопасности на базе Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Напомним, что саммит проходит в видеоформате. По итогам саммита будет принят ряд документов, в частности, Московская декларация и другие.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональное международное объединение, в которое входят Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Наблюдателями в организации являются Беларусь, Монголия, Иран, Афганистан.

Статус партнеров по диалогу ШОС имеют Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Данный саммит завершает председательство России в ШОС в 2019-2020 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи