Опубликовано: 130

«Кастовое общество»: российский писатель рассказал, почему считает книги про Гарри Поттера «подлыми»

«Кастовое общество»: российский писатель рассказал, почему считает книги про Гарри Поттера «подлыми» Фото - Из открытых источников

Олег Дивов раскрыл «простой секрет Гарри Поттера».

Российский писатель-фантаст и колумнист Олег Дивов на своей странице в соцсетях признался, что удивлен тому, что ему приходится объяснять, почему он считает книги про Гарри Поттера подлыми, передает Caravan.kz.

«Там же все на поверхности. Там есть Гарри Поттер — поглядите на него. И сразу ясно, на что вас ловят… Понимание крючков и цеплялок, которые заставят читателя сочувствовать герою книги так плотно, чтобы утратить всякую критику, — не требует ни острого ума, ни профильного образования. У меня, например, образования нет вовсе. И читаю я намного меньше, чем большинство из вас, глотающих книгу за книгой. Может, в этом разница? Я-то читаю медленно, слово за словом. А вы просто не даете себе шансов увидеть то, что вполне заметно невооруженным глазом», - отметил писатель.

Далее Дивов предложил читателям разобраться в этом вместе.

«Гарри Поттер, сирота, очкарик со шрамом на лбу, цепляет читателя именно оттуда. За самую-самую мякотку. За общие травмы, о которых вы как бы забыли. Но не забыла Джоан Роулинг.

Каждый ребенок так или иначе переживал драматический период, когда ему казалось, что он в семье — не понят, не принят, не любим и в принципе не нужен. И обращаются с ним так, словно лучше бы его тут вовсе не было. Это нормально в ходе взросления. Если кажется, что у вас такого опыта нет — скорее всего, вы его вытеснили из сознания. Выдавили в область неосознаваемого, да», - отметил российский писатель.

Автор-фантаст достаточно четко расставил акценты в изложенном им мнениии: Гарри Поттер живет в лютом перманентном стрессе уже десять лет; он не нужен, неудобен, дискриминирован до предела; из Гарри растят самоубийцу; автору этого мало, и он вводит элемент усиления – чем дальше мы вчитываемся, тем яснее видим, что у Гарри вовсе нет ни малейшей отдушины; стресс несправедливого обвинения поджидает Гарри с неумолимым постоянством.

Далее российский писатель извинился за прямоту и заявил, что книги и интервалы между ними посчитаны не для Гарри.

«Их посчитали для вас (читателей – Прим. Ред.). Чтобы вам жизнь юного мага медом не казалась. Ведь Гарри-то мальчик хороший, и за свои мучения получил награду. Потому что хороший. Как и вы. Вы же были хорошей девочкой, не важно, какого пола, или хорошим мальчиком, или той еще заразой, но вы хороший человек. Тогда вы оцените награду. Это пропуск в мир нормальных людей, где ты по праву рождения — Избранный», - пишет Дивов.

В заключение писатель заявил, что скорее ушел бы из профессии, чем заставил себя использовать те крючки, на которые цепляет публику «ловец человеков» Джоан Роулинг.

«Препарировать саму поттериану в целом не считаю нужным, скажу только, что там описано вполне бесчеловечное общество, которое некоторые зовут фашистским, а я назвал бы, как положено: кастовым. Для англичан — нормально. Может, в этом все дело?» - резюмировал писатель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи