Опубликовано: 1300

Каспийское море у побережья Актау окрасилось в кровавый цвет

Каспийское море у побережья Актау окрасилось в кровавый цвет Фото - КТК

Алую воду первыми заметили местные жители и подняли панику.

Люди считают, что неестественный окрас  опасен, и винят во всем динофитовые водоросли: они обычно появляются в грязных водоемах, об этом сообщает телеканал "КТК".

- Не знаю, я никогда в жизни такого не видел, раньше с таким не сталкивался. Но выглядит на самом деле очень жутковато, я бы в такой воде купаться не стал, - рассказывает местный житель Тимур Ниталиев.

Экологи не стали отрицать, что покраснел Каспий действительно из-за водорослей, но их появление – не показатель загрязнения. Эксперты уверяют, опасаться за экологию моря горожанам не стоит: процесс цветения водорослей является естественным. А вызван он их быстрым размножением. Это, в свою очередь, может происходить из-за изменений в климате, в том числе при теплой зиме.

Но для достоверности специалисты все же взяли пробы воды, почвы и воздуха на наличие вредных веществ.   

- Могу с уверенностью утверждать, что в этой местности нет никакой промышленного предприятия, отсутствуют. Более того, эта местность является рекреационной зоной, где массово летом люди отдыхают. Отсюда можно говорить о том, что ни о каком загрязнении речи не может идти, - поделился зам. руководителя департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи