Опубликовано: 1600

Касперский: Казахстан занимает 6-ое место по числу кибер-атак

Касперский: Казахстан занимает 6-ое место по числу кибер-атак Фото - VladTime.ru

Жители Казахстана занимают 6-ое место среди других стран по количеству совершаемых на них веб-атак.

Об этом сообщает VladTime.ru.

При этом большая часть пользователей до сих пор считает, что данные на их устройствах не представляют никакого интереса для киберпреступности.  

По результатам проверки, осуществленной аналитиками из «Лаборатории Касперского», за последний год суммарно 44% пользователей были подвержены заражению их компьютеров вредоносным ПО, взломам аккаунтов в соцсетях, кражам их личной информации. Такую ситуацию связывают с отсутствием на большинстве устройств специальной защиты.

Если рассматривать смартфоны, то тут дела обстоят еще хуже – антивирусные программы используют только 55% пользователей. Как показал опрос владельцев мобильных устройств, в 9 из 10 случаев на их телефонах хранится крайне важная для них информация – начиная от контактов, фотографий и видеороликов, заканчивая данными кредитных карт.

Для большинства эта информация намного ценнее стоимости самого телефона. Представитель компании настоятельно рекомендует гражданам обеспечить высокий уровень защиты всех имеющихся в личном пользовании устройств, начиная от персонального компьютера до последней модели смартфона, а также напоминает о безопасном использовании интернета. Он говорит, что стоит остерегаться незнакомых сайтов и подозрительных ссылок, повышать уровень защищенности своих аккаунтов путем создания сложных паролей, не осуществлять финансовые операции на незнакомых площадках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи