Опубликовано: 790

KASE приостановила торги простыми акциями Казкома

KASE приостановила торги простыми акциями Казкома

В бирже объяснили, с чем было связано данное решение

Сегодня в 11.40 алматинского времени Казахстанская фондовая биржа (KASE) приостановила торги простыми акциями KZ1C00400016 АО «Казкоммерцбанк» (Алматы) в связи со снижением их цены на 77,05%. 

«Торги были приостановлены после заключения сделки с указанными акциями по цене 332,80 тенге за акцию. При этом цена последней исполненной сделки с простыми акциями Казкома в предшествующий торговый день – 17 июля 2014 года – составила 1 450,00 тенге за акцию. Экспресс-исследование известных KASE в настоящее время обстоятельств позволяет заключить, что причиной такого «скачка» цен не является техническая ошибка трейдера какого-либо члена KASE или технический сбой в работе торговой системы биржи», - отметили в KASE.

KASE обращает внимание пользователей биржевой информации на то, что с середины июня текущего года на рынке наблюдается рост цены простых акций «Казкоммерцбанк» – с 185 до 320 тенге за акцию. Упомянутая выше сделка, заключенная 17 июля в объеме одной акции по 1 450,00 тенге, не может считаться репрезентативной. Однако данная сделка исполнена ее сторонами и у биржи отсутствуют основания не учитывать ее параметры в биржевой статистике. Поэтому падение цены простых акций «Казкоммерцбанка» сегодня утром относительно цены этой сделки последней за вчерашний торговый день) не должно расцениваться инвесторами как снижение рыночной стоимости банка-эмитента.

Репрезентативная цена закрытия простых акций по итогам 17 июля определяется биржей на уровне 300,00 тенге за акцию, и относительно этого показателя курс KKGB сегодня вырос на 10,9 %.
«Приостановление торгов осуществлено в соответствии с пунктом 1 статьи 12-2 внутреннего документа KASE «Правила биржевой торговли ценными бумагами». Согласно этим правилам KASE приостанавливает торги акциями какого-либо наименования, находящимися в официальном списке KASE по первой категории, в случае снижения цены акций данного наименования на 30 и более процентов относительно цены последней исполненной сделки с акциями данного наименования, которая была заключена в ходе последней предшествующей результативной торговой сессии. Если иное не установлено решением уполномоченного органа, приостановленные торги возобновляются с началом нового торгового дня по акциям», - отметили в бирже.

Как сообщалось ранее, Комитет по индексам и оценке ценных бумаг KASE исключил параметры упомянутой сделки из расчета значений Индекса KASE за 17 июля 2014 года в связи со значительным отклонением указанной цены от рыночного уровня и непредставительным объемом сделки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи