«Все эти 12 лет были временем постоянной мольбы к Америке относиться к жизням нашего гражданского населения как к жизням людей», — заявил он в интервью британскому изданию Sunday Times, имея в виду многочисленные жертвы среди мирного населения, ставшие результатом действий американских войск.
Х.Карзай отметил, что за последние 7 месяцев ни разу не разговаривал с президентом США Бараком Обамой. «Мы встречались в Южной Африке (на похоронах Нельсона Манделы), но не разговаривали. Был обмен письмами», — сказал президент Афганистана.
Он также заявил, что возглавляемая США миссия НАТО с точки зрения ее декларируемой цели — обеспечения безопасности — не была успешной, особенно в провинции Гильменд.
На вопрос британской газеты: «Было бы лучше, если бы британские войска никогда не приходили туда?», Х.Карзай ответил: «Я полагаю, да».
Как отмечает Sunday Times, президент Афганистана вызвал негодование английской публики этим заявлением, как и тем, что в интервью он назвал талибов «братьями». В общей сложности в Афганистане были убиты 447 британских военнослужащих и более 2 тыс. получили ранения.
Х.Карзай уйдет в отставку после президентских выборов, которые, как ожидается, состоятся в апреле 2014г.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До 20 апреля в Алматы перекроют участок улицы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом