Картину Сезанна купили за рекордные четверть миллиарда долларов - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Картину Сезанна купили за рекордные четверть миллиарда долларов

Картину Сезанна купили за рекордные четверть миллиарда долларов

Картину Поля Сезанна "Игроки в карты", написанную около 1895 года, за 250 миллионов долларов приобрела королевская династия Катара. Таким образом картина Сезанна стала самим дорогим произведением искусства, проданным когда-либо на открытых или частных торгах.

  • 6 Февраля 2012
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом пишет Lenta.ru.

О крупнейшей сделке на арт-рынке сообщил журнал Vanity Fair. Автор статьи Александра Пирс, бывший редактор The Observer, написала, что информацию о стоимости картины и покупателе она получила от нескольких человек.

По словам Пирс, бывший владелец картины — греческий миллиардер Георг Эмбирикос — задумал продать ее зимой 2011 года, незадолго до своей смерти. На полотно изначально претендовали два покупателя — арт-дилер Уильям Аквавелла и галерист Ларри Гагосян, которые были готовы заплатить около 220 миллионов долларов. Однако королевская семья Катара в итоге предложила больше.

Всего в серии "Игроки в карты" Сезанн написал пять работ (1890-1895), четыре из них хранятся в музеях — в музее Орсэ, в Метрополитен-музее, в Фонде Барнса и Институте искусств Курто. Только одна работа находится в частных руках, однако издание отмечает, что и пятый, самый мрачный, вариант "Игроков" может в итоге оказаться в музее. В 2010 году в Катаре открылись Арабский музей современного искусства и Катарский национальный музей, чьи коллекции сейчас пополняются.

На данный момент самой дорогой картиной, проданной на открытых торгах, является полотно Пабло Пикассо. В 2010 году его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" ушла с молотка за сумму в 106,4 миллиона долларов. Среди самых дорогих работ, проданных частным образом, были произведения Пикассо, Поллока, Климта и де Куннинга. Картина последнего "Женщины III" в 2006 году была продана за 137,5 миллионов. Картину "№5, 1948" Джексона Поллока тогда же купили за 140 миллионов долларов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Незаконную автомойку снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге