Опубликовано: 34500

«Картина не меняется уже 30 лет: лица чиновников – казахские, а язык – русский»: обзор казахскоязычной прессы (2-9 августа)

«Картина не меняется уже 30 лет: лица чиновников – казахские, а язык – русский»: обзор казахскоязычной прессы (2-9 августа) Фото - из открытых источников

А также материалы о том, как засуха обнажила бездушие казахстанцев по отношению друг к другу и что делать, чтобы Казахстан мог показывать достойные результаты на грядущих Олимпиадах.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Засуха и падеж скота обнажили бездушие казахов по отношению друг к другу» - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Ерикина Шукимана о плачевном состоянии скотоводов в Казахстане из-за высоких цен на сено для скота, которое продается по 100 тысяч тенге за машину и по 1 200 за прессовку травы.

«Продавцы сена будто сидят со словами «хочешь - бери, не хочешь - не бери». Из-за увеличения численности цена на скот резкого упала. Где скотоводам достать по 2 миллиона тенге за 20 машин корма? Разве они должны продать половину своего скота ради этого?» ― задался вопросом автор.

По его словам, казахстанцы совсем перестали жалеть друг друга и протягивать руку помощи. Он отметил, что у людей испортились намерения, они стали жадными до денег.

«С таким бездушием по отношению друг к другу казахам будет сложно стать дельным народом», ― подытожил автор.

«Картина не меняется уже тридцать лет: лица чиновников – казахские, а язык – русский» -  Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz опубликована статья под авторством Батыра Жасулана о том, как, несмотря на рост числа казахов в стране и прогрессирующую казахизацию, многие чиновники остаются верны русскому языку.

Батыр Жасулан подчеркнул, что сейчас в стране растет число казахов. По его словам, примерно каждые 3-3,5 года в стране преодолевается миллионный рубеж. Однако сейчас многие из казахской интеллигенции не стесняются того, что не знают казахского языка. Особенно русскоязычные не в курсе того, что происходит в умах казахской аудитории.

«Одна картина, которая не меняется в обществе уже тридцать лет: лица чиновников – казахские, а язык – русский. Одно государство - две разные идеологии. Возможно, причиной тому служит русифицированное сознание высокопоставленных лиц», - подчеркнул Батыр Жасулан.

Он также задался вопросом, как долго в одном государстве будет проводиться политика двуязычия.

«Пока государство не имеет единого языка, не будет иметь общей цели. Если отношение чиновников к народу не изменится, уровень языка будет становиться только хуже», ― подытожил автор.

Как Казахстану добиться успеха на предстоящих Олимпиадах - Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz опубликовано высказывание Тортуыла Шокана о выступлении сборной Казахстана на Олимпийских играх.

По словам автора, казахстанцы имеют право спрашивать со спортсменов за их результаты, ибо являются налогоплательщиками. Даже если они сами не могут попасть на Олимпиаду, они, по сути, оплачивают тренировки и всю поездку этого спортсмена.

Он также назвал несколько пунктов, которые необходимо предпринять Казахстану для достижения успехов в предстоящих Олимпийских играх.

По его мнению, необходимо заменить спортивных кураторов, которые присвоят «800 тенге из выделенной спортсмену 1000». Также нужно искоренить среди казахов трайбализм в спорте, чтобы они не делились по ру и регионам. Помимо этого, Шокан считает, что лучше перестать выделять средства на те виды спорта, где казахи не добьются успеха.

«Из-за коррумпированной системы в Казахстане хорошие тренеры покидают страну» - Sn.kz

На портале Sn.kz опубликовано высказывание Айгуль Орынбек о проблеме казахстанского профессионального спорта.

По словам автора, воспитанник ушедшего в Узбекистан казахстанского тренера подарил узбекам золото. Она отметила, что знает некоторых тренеров, которые не терпят коррупции системы. Среди них она выделила воспитанника Мустафы Озтюрка Толегена Тлеумуратова.

«Он работал тренером в республиканском колледже спорта. Его преследовали за то, что он говорил о нарушениях в учебном заведении. А ученики в учебном заведении были отчислены за поддержку своего тренера», ― рассказала она.

Было отмечено, что родители детей судились с учебным заведением и открыто говорили о коррупции в учебном заведении. Однако разбирательства не принесли никаких плодов.

«В нашей стране, если ты борешься за справедливость, тебя самого делают виновным и тащат на суд», ― подчеркнула правозащитница.

Она также отметила, что если бы ученики дяди Толегена отправились на Олимпиаду, то не вернулись бы без золота.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz

Как вы оцениваете выступление сборной Казахстана на летней Олимпиаде в Токио?

  • 1. Это провал.

    396
  • 2. Это объективное отражение ситуации в нашем спорте

    600
  • 3. Не считаю это провалом. У нас же есть медали!

    95
  • 4. Я не интересуюсь спортом

    35
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1126

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи