... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Карим Масимов будет отбывать наказание в учреждении средней безопасности

16.06.2023

16 июня 2023 года апелляционной инстанцией по уголовным делам суда города Астана пересмотрела уголовное дело под грифом «Совершенно секретно» по жалобам Карима Масимова, Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина Д., Марата Осипова и их защитников.

24 апреля специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астана осудил Карима Масимова и Ануара Садыкулова к 18 и 16 годам лишения свободы. Даулета Ергожина признали виновным и осудили к 15 годам лишения свободы. Марата Осипова приговорили к 3 годам, сообщает prosud.kz.

"Апелляционная инстанция изменила приговор суда первой инстанции в отношении Масимова, Садыкулова и Ергожина в части вида учреждения для отбывания наказания с учреждения максимальной на среднюю безопасность", – сообщили в Астанинском горсуде.

Согласно ст. 6 УК, закон улучшающий положение осужденных, имеет обратную силу и обязателен для применения судами.

В соответствии с изменениями, внесенные законодателем в ст. 46 УК, вступившими в силу 21 мая 2023 года, лицам, ранее не отбывавшим лишение свободы, осужденным к лишению свободы на срок свыше 2 лет за совершение умышленных преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности (не зависимо от тяжести совершенного преступления).

В остальной части приговор оставили без изменения. Приговор вступил в законную силу.