Опубликовано: 33700

"КАРАВАН" подсчитал, сколько стоит казахская свадьба

"КАРАВАН" подсчитал, сколько стоит казахская свадьба

Наши тои по праву считаются одними из самых дорогих в мире.

А всё потому, что заключить брак по нашим традициям — это не только расписаться в ЗАГСе и погулять в ресторане, но и провести несколько важнейших традиционных обрядов до церемонии.

Чтобы расходы не стали кошмаром и не перешагнули шестизначные цифры, необходимо просто проанализировать ситуацию и заранее составить план действий, который позволит не только сократить расходы, но и сберечь нервы. Однако, насколько это реально?

Caravan.kz попытался найти ответ на этот вопрос.

Знакомство родителей

В наше время родители молодоженов обычно знакомы уже задолго до свадебной церемонии. Если же нет, то представить их друг другу нужно заранее. На встрече родители не только знакомятся, но и обсуждают условия сватовства и самой свадьбы.

Провести обряд знакомства можно в ресторане. Стоимость среднего счета на человека будет примерно 5 000 тенге. То есть если будет присутствовать минимум шесть человек, то встреча обойдется в 30 000 тенге.

Есть и эконом-вариант — познакомить родителей можно дома.

Сватовство

В народе говорят, что сватовство — своего рода вторая свадьба. А всё потому, что на этот обряд уходит приличная сумма денег, плюс еще столько же времени и сил. Традиционно сватовство проходит в два этапа.

Первыми в свой дом приглашают родственников жениха. Кроме этого, на праздник зовут соседей, и в целом получается, что на сватовстве присутствует от двадцати человек и больше.

Кроме праздничного стола на первом сватовстве происходит обряд «сырга салу», когда невесте надевают золотые серьги на глазах у родственников. Кроме этого, родители невесты дарят подарки родителям и близким родственникам жениха. В качестве даров могут выступать золотые украшения и различные аксессуары. Остальным родственникам принято дарить ткань или одежду.

Вторыми принимают гостей родители жениха. Принцип остается прежним: в дом приглашают близких невесты и соседей, накрывается праздничный стол. В этот раз подарки дарят родственникам невесты.

Если на сватовстве присутствует до сорока человек, то в целом с каждой стороны на подарки и продукты уходит по 200-250 тысяч тенге. Общая сумма составляет примерно 500 000 тенге.

Чем больше гостей и дороже подарки, тем сумма выше. Но если финансовые возможности не позволяют гулять «на широкую ногу, то по договоренности сватовство может пройти без подарков. Это позволит значительно сэкономить: общая сумма на продукты для праздничных столов обойдется примерно в 200 000 тенге.

Торжество

Одна из самых важных затрат — это наряды для молодоженов. Важной частью образа невесты является платье, фата, туфли и бижутерия. Общая сумма покупок составит от 200 000 тенге и выше. Но если взять наряд в аренду, то можно значительно сэкономить, потратив около 100 000 тенге.

Наряд жениха обойдется дешевле: в среднем костюм, рубашку и туфли можно купить за 100 000 тенге.

«Обручальное кольцо — не простое украшение». Цена очень зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей, но в среднем на заветные колечки уйдет примерно 150 000 тенге.

Далее ЗАГС. Торжественная роспись во дворце бракосочетания может обойтись от 30 000 тенге (в маленьком городе) до 100-200 тысяч тенге (в столице).

Фото и видеоуслуги обойдутся молодоженам от 70 000 тенге и выше. Чтобы получить качественный материал, в среднем нужно заплатить около 150 000 тенге.

Еще одной модной услугой в наши дни является свадебный кортеж. Здесь, конечно, всё зависит от количества и марок машин. Самый простой будет стоит от 40 000 тенге.

Пир на весь свет

После того как молодожены обменялись кольцами, сфотографировались и покатались по городу, наступает торжественное гулянье в ресторане.

Стоимость пира зависит от местонахождения ресторана и количества гостей. Средняя сумма на человека начинается от 5 000 тенге и доходит до 30 000 тенге. Если на торжестве будет присутствовать 100 человек, то на ресторан потратится сумма от 500 000 тенге до 3 000 000 тенге. Соответственно, чем больше гостей и круче ресторан, тем большая сумма уйдет.

На оформление зала цветами и прочими прелестями уйдет в среднем 60 000 тенге.

Мелкие радости

Свадьба без свадебного торта – не свадьба. И желательно, чтобы еще и шарики вверх летели, и шампанское рекой и свадебный салют, напоследок, громыхнул во все небо.

К выбору свадебного торта нужно подойти со всей ответственностью – это важная составляющая праздника, поэтому он должен быть не просто красивым. Но еще и очень вкусным. Каким он будет – решать только вам. Но традиционно свадебные торты многоярусные и значит, есть возможность каждый корж сделать особенным. Прежде чем заказать торт, попробуйте то, что предлагают. Только после тщательного анализа делайте заказ. Стоимость торта от 1 500 тенге за килограмм.

Салют может быть, как классическим, с громом и фейерверком, так и тихим, но очень романтичным – из бабочек. Цена на салюты варьируются от 5 000 тенге до сотни тысяч.

Звезды на Вашем вечере

Сейчас у нас стало принято приглашать на торжества отечественную поп-звезду. Ценник каждого из них, само собой, зависит от степени узнаваемости и уровня «звезданутости».

Например , знаменитый певец Кайрат Нуртас за свои 2-3 песни на Вашем тое спросит с Вас 7 000 долларов (примерно 2 млн тенге). А Буркит с Аишой обойдутся для Вас за чуточку меньшую сумму в 1,5 млн в отечественной валюте.

Кайрат Нуртас
Кайрат Нуртас. Фото - instagram.com/kair_n

Среди популярных «той-звезд» из числа отечественных звезд стабильно присутствуют такие представители шоу-биза как Торегали Тореали, Ерке Есмахан, Токтар Сериков, Мархаба Саби ,группы МузАрт , Орда и Улытау.

Несмотря на далеко немалый прайс, в отечественном спектре свадебных вечеров есть спрос и на заграничные звезды. Так, например, за 35-40 тысяч евро Максим Галкин хоть сейчас приедет «тамадить» на Ваше торжество. А за 55 тысяч в той же валюте Филипп Киркоров споёт для Вас и Ваших гостей свою «Единственную».

Максим Галкин
Максим Галкин. Фото - life.ru

Ну и хочется также отметить наличие финансовых возможностей наших граждан и на более высокую планку. Так, пару лет назад за 2 млн долларов в один из люксовых залов Алматы приезжала сама Дженнифер Лопес.

Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес. Фото - instagram.com/jlo

Подведем итоги

В целом затраты на свадьбу получаются достаточно высокими. Иногда родители молодоженов даже берут кредиты, чтобы устроить детям и родственникам большой праздник.

Получается, что на скромную свадьбу в Казахстане нужно потратить от 1 227 000 тенге (без услуг фотографа, свадебного кортежа, диджеев и фейерверков, и естественно, звезд эстрады). Ну а если ваши финансовые возможности позволяют не экономить, то на торжество может уйти от 4 615 000 тенге до бесконечности.

Срым ИТКУЛОВ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи