– Проблемы с домом начались в январе, – рассказывает владелец одной из квартир Юрий Долинский. – По облицовке пошли трещинки. Думал, просто керамогранит “гуляет”. А 1 апреля между четвертым и пятым подъездами появился разлом, буквально каждый час он расширялся на 5–7 сантиметров. Вызвал сотрудников ЧС. Около девяти часов вечера стал ходить по соседям и говорить, что оставаться опасно. Люди на ночь глядя стали разъезжаться по родственникам. Кому некуда было идти, остались ночевать на улице.
Помимо разлома трещины появились в квартирах 5-го, 6-го, 7-го и 8-го подъездов. Покосились дверные и оконные проемы, наклонился пол. В плачевном состоянии жилищ 2 апреля убедился аким Караганды Бауржан Абдишев:
– Под выселение попадают жильцы 32 квартир. В течение двух недель будет проводиться геодезическая разведка. Потом будем решать, что делать дальше. Сейчас важно выяснить причину крена. Предварительно – это нарушения в строительстве фундамента на пучинистом грунте. На время исследования районный аким выяснит, сколько жителей здесь проживает, и предоставит временное жилье нуждающимся.
Между тем люди в замешательстве. Они боятся лишиться своих квартир. Дело в том, что комплекс “Бесоба” строился на средства дольщиков. Владелец фирмы-застройщика г-н Малянов собрал деньги, возвел одну секцию, а потом скрылся и по сей день находится в бегах. На помощь пришло государство. В 2009 году за счет бюджетных вливаний комплекс достроили. Люди вселились, многие сделали дорогой ремонт. А теперь неясно, можно ли жить здесь дальше и возместят ли им убытки, если падающий дом придется сносить.
Караганда
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы