Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.
Главный государственный санитарный врач Мангистауской области Ергали Сыдыманов подписал новое постановление о том, что с 00:00 часов 3 августа по 00:00 часов 17 августа вводятся строгие ограничительные меры. В регионе будут приостановлены междугородний, пригородный и городской общественный транспорт. Передвигаться разрешается на такси и личном авто.
Работа ТРЦ, ТД и торговых сетей (кроме продуктовых магазинов, аптек) будет запрещена. Развлекательные учреждения (караоке, кальяные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатры также будут оставаться под запретом. Фудкорты и банкетные залы будут закрыты на этот период. Объекты общественного питания будут работать по принципу "доставки на дом". Работа летников на этот период запрещена. СПА-центры, тренажерные залы, аквапарки и салоны красоты также будут под запретом в этот период. Более подробно с текстом постановления можно ознакомится здесь.
Также карантинные меры усилят в Костанайской области. В области с 3 по 17 августа помимо действующих ранее мер, вводится запрет деятельности непродовольственных магазинов, за исключением магазинов занятых реализацией строительных материалов, санитарно-технических и санитарно-гигиенических товаров, товаров для сельского хозяйства и дач, запасных частей для авто и сельхозтехники, ритуальных принадлежностей и товаров;
Посещение парков, площадей и скверов, набережных, общественных и неорганизованных пляжей, иных мест отдыха населения будет находиться под запретом. Ношение масок стало обязательным помимо нахождения в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), также и в общественном транспорте (в том числе в такси) и на улице.
Заполняемость торговых рынков должна составлять 30 процентов от общей вместимости и другое.
Также о более строгих мерах объявлял главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. Нарушителей домашнего карантина будут штрафовать и помещать в карантинный стационар.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу