Опубликовано: 240

Карантин с 5 июля: вице-премьер Ералы Тугжанов и глава минздрава Алексей Цой выступят с заявлением

Карантин с 5 июля: вице-премьер Ералы Тугжанов и глава минздрава Алексей Цой выступят с заявлением Фото - СЦК

На первом этапе карантин введут на 14 дней.

Кому разрешат работать, будут ли установлены блокпосты, ждать ли социальных пособий, расскажет межведомственная комиссия, сообщает Sputnik Казахстан.

О плане введения карантина в рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции после заседания межведомственной комиссии расскажут заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов и министр здравоохранения Алексей Цой.

Выступление начнется в 15.00 и пройдет в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

Посмотреть его можно онлайн на YouTube и в Facebook.

Затем на пресс-конференции спикеры ответят на вопросы.

Накануне Президент Касым-Жомарт Токаев объявил, что правительство представило план введения карантина с 5 июля сроком на 14 дней с возможным продлением.

Три сценария карантина в Казахстане

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой ранее предложил руководству страны три варианта развития ситуации с распространением коронавируса в стране.

  • Без карантина к концу августа ежедневно будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается в 300 тысяч.
  • Двухнедельный жесткий карантин в масштабе всей республики, как это было весной. При этом сценарии будет регистрироваться до 7 тысяч пациентов в сутки, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.
  • Четырехнедельный жесткий карантин по всей республике. При нем к концу августа в сутки нужно будет госпитализировать по 2 500 человек в день, потребность в койках возрастет до 30 тысяч.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи