Опубликовано: 1700

Карагандинских учителей обучают основам религий

Карагандинских учителей обучают основам религий

Для педагогов специально выбрали время каникул, чтобы рассказать им об угрозах религиозного терроризма и экстремизма.

В Караганде проходит трехдневный семинар для учителей средних школ области.

Согласно единому мнению мировых и казахстанских экспертов, одним из главных факторов распространения радикальных идей является недостаточная религиозная информированность населения. В рамках государственной программы противодействия распространению экстремизма и терроризма в стране, в частности в Карагандинской области, проводится обширная работа по повышению уровня религиозной грамотности населения. В стратегии «Казахстан-2050» Глава государства назвал одним из главных приоритетов развития страны безопасность общества, его граждан, государства, поэтому вопросы защиты казахстанцев, а особенно подрастающего поколения, от воздействия вербовщиков, представляющих нетрадиционные религиозные течения, настолько актуальны.

Сегодня основы религиоведения преподаются в девятых классах средней школы в течение одного часа в неделю. Преподавателями, согласно имеющимся инструкциям, выступают учителя истории или другие педагоги, прошедшие обучение на специальных курсах. Не секрет, что сегодня школы испытывают дефицит с преподавателями религиоведения, поэтому впервые в области решено провести столь масштабный всеобуч.

- Как вы знаете, в рамках программы противодействия терроризму и экстремизму стоит задача обучения населения основам религиозной грамотности, и как раз учителя, преподаватели религиоведения являются тем самым передовым звеном, которое проводит эту работу, - рассказал Кайрат Нуркенов, возглавляющий Управление по делам религий Карагандинской области.

В рамках трехдневного курса один из ведущих казахстанских теологов Рустем Сыздыков расскажет учителям об истории ислама, его основных течениях, отличии традиционной религии от идеологии деструктивных течений. Кроме теоретических знаний слушателям семинара дадут и практические навыки распознавания псевдоисламских течений.

Как известно, наиболее подверженным влиянию является подрастающее поколение, поэтому важно объяснить молодежи деструктивную роль псевдорелигиозных, экстремистских и радикальных течений. Учителям школ рассказывают о том, что важно не только донести до учеников знания об основах религий, не менее важно внимательно наблюдать за поведением детей, чтобы вовремя пресечь их возможную увлеченность радикальными религиозными идеями.

- Согласно плану управления образования у нас прошли обучающие семинары в Жезказганском регионе, недавно провели подобный семинар для завучей школ, курирующих воспитательную работу. Мы всегда говорим о том, что нужно обращать внимание на то, чем занимается учащийся в свободное от занятий в школе время, поэтому важна работа и с организациями досуга и занятости. Я надеюсь, что учителя получат на этом семинаре полезные знания, которые потом передадут своим ученикам, - поделилась заместитель руководителя Управления образования Карагандинской области Гульжан Ахметкаримова.

По итогам трехдневного семинара слушателям устроят экзамен. Те, кто успешно справятся с тестированием, получат сертификат о прохождении курса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи