Опубликовано: 1800

Карагандинские строители нашли останки мамонтов

Карагандинские строители нашли останки мамонтов

Карагандинские строители совершили уникальное открытие. В 200 километрах от города в котловане по добыче марганца были найдены останки мамонта! На глубине шести метров лежали два бивня, сообщает КТК. 

Огромный строительский ковш прошел всего в паре сантиметров от артефактов и чуть не повредил их. Строители тут же вызвали археологов. Сейчас находка извлечена и ждет консервации. 

К радости экспертов, двухметровые бивни сохранились в отличном состоянии. Теперь ими займутся специалисты-палеонтологи. После ряда анализов и экспертиз можно будет сказать, как погиб владелец этих бивней – от холода или руки человека. На месте находки уже на следующий год планируют провести тщательное исследование. Археологи мечтают обнаружить в той местности и следы жизнедеятельности человека.

Виктор Варфоломеев, археолог:

- Этой находке может быть от 3 миллионов до 15-20 тысяч лет. Последние мамонты на нашей территории вымерли примерно 12-15 тысяч лет назад. Если действительно там будет найдена стоянка палеонтологического человека, это будет открытие мирового значения.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи