5-летняя Даша ходит в нулевой класс. Ее мама сознательно выбрала обычную школу. Она уверена, что в гимназиях детям приходится выносить повышенную, но неоправданную нагрузку. Женщина признается, что уже подумывает о репетиторах для девочки, сообщает 31 канал.
ВИКТОРИЯ ЧУКИНА, мама Даши:
— Все это отрицательно влияет на детей. Раньше мы учились, было проще, чем сейчас.
18-летняя Александра в этом году окончила школу и поступила в ВУЗ. Девушка говорит, что подготовка к ЕНТ, а потом и само тестирование стали для нее настоящей пыткой.
АЛЕКСАНДРА, выпускница школы 2014 г.:
— ЕНТ оставило ужасные воспоминания, потому что это была не учеба, а просто механическое зазубривание, которое мало чего оставляет в голове, каких-то знаний. И, по приходу в университет, появляется так же история Казахстана, но уже с другими датами. Были не такие, какие мы учили в школе на ЕНТ.
На образование только в Карагандинской области в этом году было выделено 65 миллиардов тенге, а на всю страну — 400 миллиардов. Однако добрая часть из этих средств тратится на провальные программы. К примеру, система электронного обучения "e-learning", на которую ушло 27,5 млрд. тенге налогоплательщиков, уже подверглась жесткой критике.
ГУЛЬЖАН КАРАГУСОВА, председатель Комитета Палаты по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК:
— Все, что было сказано там, в программе — ничего не было исполнено. Эффективность нулевая, и в этом году проведенное тестирование это доказало: никаким там "e-learning" даже и не пахнет, что где-то стало лучше. Вообще эту программу нужно закрыть.
Общественники Караганды уверяют: таких провальных многомиллиардных программ — десятки, а причина тому — отсутствие законодательно закрепленной ответственности чиновников от образования.
ДМИТРИЙ БОЙКО, координатор дискуссионного клуба «Голос Сарыарки»:
— Они плодят, как пироги, нормативные акты, которых уже скоро до тысячи наберется, регулирующих все и вся, но за провалы, увы, ответственности нет.
Активисты уверяют, что учителям просто некогда учить детей, потому что они заняты составлением отчетов, распространением билетов в театр и на концерты, продажей книг неизвестных авторов из числа чиновников и участием в избирательных комиссиях. Между тем, все это запрещено статьей 52 закона "Об образовании", говорят активисты. В карагандинском отделе образования заверили: учителя в защите общественников не нуждаются.
ДУЛАТ ЖЕКЕБАЕВ, руководитель отдела образования г. Караганды:
— Что в нашей компетенции, мы пытаемся исправлять, что не в нашей компетенции — мы выходим с предложениями в Управление образования, а оно уже — в республику.
Тем временем, общественники требуют объединить городской отдел образования, областное управление и департамент по контролю в сфере образования в одну струкутуру, провести аттестацию среди сотрудников министерства, вернуть прежнюю систему обучения и запретить внесение поправок в законы чаще одного раза в пять лет. Свои предложения они намерены отправить депутатам Мажилиса.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам