Опубликовано: 740

Карагандинка, вербовавшая несовершеннолетнего для поездки в Сирию, осуждена как член ИГИЛ

Карагандинка, вербовавшая несовершеннолетнего для поездки в Сирию, осуждена как член ИГИЛ Фото - КТК

Жительницу Караганды приговорили к 9 годам, она состояла в запрещенной на территории Казахстана террористической группировке «Исламское государство».

Кроме того, 30-летняя Жансая Танатарова, как доказали в суде, собиралась вывезти в Сирию несовершеннолетнего родственника, об этом сообщает телеканал "КТК".

Сотрудники КНБ задержали женщину на выезде из Караганды. По приезду в Сирию она планировала оказывать медицинскую помощь раненым боевикам. Снимать свое лицо подсудимая запретила. По данным следствия, под влияние радикалов Танатарова попала в 2016-м в соцсетях, там же выражала им поддержку. А в сентябре прошлого года, по инструкции одного из боевиков, должна была выехать в Сирию через Турцию. Для этого взяла в банке кредит в 100 тысяч тенге.

Уже в ходе следствия выяснилось, что Танатарова вербовала и брата своего мужа. Подростку она рассказывала о захватывающих приключениях. Ее супруг в 2016 году по такой же статье получил семилетний срок. Родные осужденной с приговором, естественно, не согласны.

- Убийцам дают 5 лет тюрьмы, а тут ни за что 9 лет. Разве это справедливо? Никаких доказательств нет. Я понимаю, если бы ее за границей поймали. А она только из Караганды выехала, он только деньги в Бишкек хотела передать, а ехать никуда не собиралась, - рассказал отец осужденной Толенды Танатаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи