Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние

Карагандинца выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние

Каагандинца Шамиля Шакурова, заболевшего ботулизмом, выписывают из больницы, несмотря на бессознательное состояние.

  • 14 Марта 2014
  • 970
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает газета "Новый вестник".

Наталья и Шамиль Шакуровы попали в больницу 14 января с редким, но опасным заболеванием – ботулизм. Накануне карагандинцы отмечали Старый Новый год. На праздничном столе оказались консервированные грибы. Грибы ели все, но отравление получили только хозяева квартиры. Видимо, потому что съели больше всех. Сначала на «скорой» в областной медицинский центр увезли Шамиля, под вечер в больницу попала и сама Наталья.

Медики областного медицинского центра, поставили диагноз «ботулизм» и отправили больного в инфекционную больницу. Там почему-то посчитали, что это не их больной и послали обратно. Помимо того, что врачи не могли разобраться, кто же должен лечить супругов, когда подтвердился диагноз,  ни в одной больнице города не оказалось лекарства от смертельно опасного заболевания. Сыворотки просто не было в наличии.

Тогда медики объяснили это тем, что болезнь очень редкая и за последние 5 лет в области  не было ни одного случая ботулизма. Поэтому и не было необходимости иметь сыворотку в каждой больнице. Родные и друзья карагандинцев,  напротив, считали, что хотя бы в инфекционной больнице лекарство, которое может спасти человеку жизнь, должно было быть. Пока искали сыворотку, Шамиль впал в кому и до сих пор не пришел в сознание. Наталья Шакурова поправилась и уже выписалась из больницы.

— Мужа тоже готовят к выписке. У него сейчас такое состояние… Это уже не кома, но он еще и не в сознании. Будут даватся рекомендации по домашнему уходу. Это, конечно, безобразие, что в таком состоянии его выписывают.  Я получаю на руки очень тяжелого больного. Он приехал в больницу на своих ногах, а увожу  я его в беспамятстве, – переживает Наталья Шакурова.

Куда хуже то, что врачи не дают Наталье никаких гарантий, придет ли ее муж в себя

— Сказали, что, возможно, он пробудится, появится у него сознание. Но когда это будет и будет ли вообще неизвестно, – рассказывает Наталья.

Сейчас Наталья Шакурова собирает документы, чтобы написать жалобу в прокуратуру.

— На основании выписного диагноза будем писать жалобу в прокуратуру. Можно будет уже конкретные действия против конкретных людей применять. Когда мне давали выписку, в ней написали:  вот такой-то врач не принял в инфекционную больницу.  В выписке мужа тоже должны будут указаны фамилии.

В управлении здравоохранения сказали, что Шамиль Шакуров должен будет проходить реабилитацию и пока делать прогнозы рано.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта