– К нам с жалобами обратились сразу несколько предпринимателей, – говорит президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек АБИЛЬДИН.
Чиновники – просто ангелы…
– По сравнению с ТОО “Караганды Жарык” и “Караганды Су” госорганы, на которые обычно жалуются предприниматели, – ангелы, – провела параллель хозяйка автомойки Лидия ТОМАС.
Монополист обязал ее перенести водомер в колодец близ автомойки, который постоянно подтапливает талыми водами, а также заставляет менять техусловия на водомеры, которые поменяли месяц назад.
– Из-за нехватки штата в “Караганды Су” вовремя не опломбируют счетчик, а претензии потом мне предъявляют! – возмущается она.
Для индивидуального предпринимателя Олега БОНДАРЕНКО яблоком раздора с монополистом послужил акт обследования канализации на предмет содержания в сточных водах загрязняющих веществ.
– Согласно их нормам выходит, что содержание в сточных водах некоторых веществ должно быть таким же, как в питьевой воде. Или, например, мне в последний раз написали “превышение кислорода в 8 раз”. И начислили штраф в 8 раз больше, чем обычно, – недоумевал предприниматель.
Лучше меньше?
Представители ТОО “Караганды Су” не согласились ни с одним из приведенных предпринимателями доводов. И пояснили, что делают все возможное, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.
– У нас в ближайшей перспективе будет ощущаться большой дефицит воды, – сообщил заместитель начальника службы сбыта “Караганды Су” Ерлан ЖАНБОСОВ. – И учредители нашей компании, и первые лица города в курсе того, что воду необходимо экономить. Мы делаем все, чтобы минимизировать потери – идет банальное расхищение воды!
– Понятно, что у вас благородные цели, – заметил Ермек Абильдин. – Но зачем разорять предпринимателей многомиллионными штрафами? Так ведь у вас потребителей – юридических лиц, которые платят по повышенным тарифам, не останется.
– Да их пусть будет меньше, если честно, – ошарашил присутствующих Ерлан Жанбосов. – Не забывайте, что на канале имени Сатпаева сейчас находится и Караганда, и Темиртау, и Актау, и Астана. И скоро этой воды будет не хватать для дальнейшего развития столицы.
Сгладить углы попытался начальник отдела контроля воды ТОО “Караганды Су” Кабдулла ТОЛЕУБАЕВ, предложив решать все спорные вопросы за столом переговоров.
Караганда
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу