Караганда. Вода всё наступает… - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Караганда. Вода всё наступает…

Караганда. Вода всё наступает…

В то время как все силы специальных служб Карагандинской области брошены на борьбу с паводком, природа преподносит новые неприятные сюрпризы: по информации Казгидромета, два дня – 15 и 16 апреля – регион будет заливать дождем.

  • 17 Апреля 2015
  • 3756
Фото - Caravan.kz

Испытание стихией для карагандинцев продолжается. Из разных точек региона то и дело приходит информация о новых разрушениях, которые принесла с собой вторая волна паводков.

По информации ДЧС Карагандинской области, 14 апреля из-за сброса воды в Самаркандском водохранилище произошло повышение уровня воды в реке Нура, что подвергло ряд населенных пунктов угрозе подтопления.

«В ходе проведения эвакуации в селе Садовое было эвакуировано 320 человек, в том числе 132 детей. В селе Чкалово эвакуировано 200 человек. В данном населенном пункте некоторые жители отказались от эвакуации и расположились вблизи села. В селах Волковское и Тегизжол эвакуировано 240 человек. Силами спасателей и местных исполнительных органов проведены эвакуации в селах Кызылкаин, Красная Нива, Интумак, Тасаул, Асыл, Геологическое, Каражар, Актобе, Урожайное, Центральное, Жанаталап. Всего из этих населенных пунктов эвакуировано более 1 200 человек», – говорится в распространенном пресс-службой ДЧС релизе.

Разлившаяся Нура подтопила часть микрорайона в Темиртау, а наиболее тяжелая обстановка сложилась в поселке Г. Мустафина. По предварительным сведениям, 75 % населенного пункта подверглось подтоплению, а потому здесь был развернут штаб ГО и ЧС, создана горячая линия.

– В поселке Габидена Мустафина организована полевая кухня на 200 человек, развернут медицинский центр со всем необходимым оборудованием и лекарственными препаратами, осуществляется охрана общественного порядка, установлены посты наблюдения, въезд транспортных средств осуществляется по специальным пропускам, – сообщили «КАРАВАНУ» в пресс-службе акимата области.

Сложная ситуация сложилась на путепроводах. «В период с 11 по 14 апреля паводковыми водами на автодорогах района повреждены 18 участков дорожного полотна. В результате сильного ледохода и течения воды на реке Куланотпес разрушено несколько мостов, в том числе у села Кенжарык, на автодороге Баршино – Ткенекты. Прервано транспортное сообщение с населенными пунктами Кенжарык, Соналы, Куланутпес, Баршино, Жанбобек, Ткенекты, Талдысай, Тассуат. В связи обрушением опор электропередач отсутствует энергоснабжение в селах Жукей, Соналы, Куланотпес, Ныгман, Актубек, Амантау», – сообщает служба ЧС

Спасатели Карагандинской области несут круглосуточное дежурство на местах угрозы подтопления.

Караганда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта