Опубликовано: 1400

Капитан «Астаны» Ару собирается дать бой на «Тур де Франс» лидеру гонки Фруму

Капитан «Астаны» Ару собирается дать бой на «Тур де Франс» лидеру гонки Фруму Фото - http://velolive.com/

Во Франции на супервеломногоневке «Тур де Франс» прошел 18-й этап, по результатам которого капитан команды «Астана» Фабио Ару занял третье место.

 

Этот этап представлял собою горную «разделку», которая в программе самого престижного Гран-тура не проводилась с 2004 года. Ее протяженность составила 17 километров и прошла она между городками Саланш и Межев.

Накануне генеральный менеджер казахстанской велогруппы Александр Винокуров поделился с корреспондентом caravan.kz задачами на этап:

- Побороться за победу, конечно, будет сложно, но войти Ару в пятерку и продвинуться в генеральной классификации выше вполне ему по силам, - сказал он.

Согласно правилам райдеры стартовали в гонке с раздельным стартом по ранжиру – тот, кто занимал в генеральной классификации самое низкое место начинал спринт первым, соответственно, лидер – последним. У наших первым ушел на старт казахстанец Алексей Луценко (после 17-ти этапов в генерале он был 75-м), последним – Фабио Ару (8-й).

Жара, которая стояла в этот день в Альпах ничуть не смутила капитана «астанчан». Он прекрасно начал «разделку» (градиент гор, по которым поднимались гонщики, составляли 9,4 процента в среднем и 16 процентов – максимальный) и держал высокую скорость, которая в среднем составляла 21, 9 км/ч, на протяжении всего маршрута. Благодаря этому итальянец сумел обогнать своих конкурентов по генеральной классификации – Алехандро Вальверде из Испании и Наиро Кинтано из Колумбии – и финишировать третьим. Еще одного соперника – австралийца Ричи Порта он обошел всего на 0,27 секунды. Победителем же стал лидер общего зачета Крис Фрум из Англии.

.- Я доволен, как сложилась эта «разделка», - сказал капитан «Астаны» после финиша. – Спасибо моей команде, которая отработала «от» и «до». У меня остались силы, чтобы бороться в общем зачете за самые высокие места. Впереди два сложных горных этапа в Альпах, и я буду стараться изо всех сил, чтобы их проехать как можно лучше. Конечно, Фрум силен, но и мы чего-то стоим.

Общий зачет после 18-ти этапов:

1. Крис Фрум (Великобритания, Sky) — 77:55:53

2. Бауке Моллема (Нидерланды, Trek-Segafredo) — +3:52

3. Адам Йейтс (Великобритания, Orica—BikeExchange) — +4:16

.................................................................................................

7. Фабио Ару (Италия, «Астана») — +6:08

25. Танел Кангерт (Эстония, «Астана») — +42:08

36. Винченцо Нибали (Италия, «Астана») — +1:12:32

41. Диего Роса (Италия, «Астана») — +1:30:00

45. Луис Леон Санчес (Испания, «Астана») — +1:38:07

54. Якоб Фульсанг (Дания, «Астана») — +1:48:41

68. Паоло Тиралонго (Италия, «Астана») — +2:09:28

72. Андрей Гривко (Украина, «Астана») — +2:14:11

75. Алексей Луценко (Казахстан, «Астана») — +2:17:25

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи