28 мая состоялась встреча руководителей МВД и АДГСПК РК с представителями гражданского общества и СМИ, передает Zakon.kz.
На встрече был презентован трехсторонний План антикоррупционных мер в органах внутренних дел, разработанный ведомствами и общественностью на основе Дорожной карты реформ министерства внутренних дел.
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отметил актуальность принятия Плана, учитывая задачи, поставленные главой государства на совещании по вопросам противодействия коррупции 20 мая.
— Во время обсуждения проекта Плана от граждан поступило порядка тысячи предложений, каждое из которых было проработано. Отобраны 129 предложений, которые сгруппированы в 28 мероприятий. Но мы готовы к тому, что перечень мероприятий будет расширяться, – сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев.
Планом предусмотрены мероприятия по дальнейшему обеспечению прозрачности работы полиции, автоматизации и цифровизации процессов взаимодействия с населением, а так же перевод на бесконтактный метод работы с населением, и исключение коррупционных рисков в деятельности органов внутренних дел.
Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди сообщил, что теперь кандидаты на службу в МВД будут сдавать тестирование в антикоррупционном органе.
— Тестирование раньше проходили в органах внутренних дел. То есть, куда поступает, там и сдавали тестирование. Теперь мы отдали это тестирование в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Все желающие поступить в МВД, сдают тестирование в Агентстве. Пройдя медицинскую комиссию, зачеты по физической подготовке, они конкурс в итоге все равно проходят в департаментах полиции. А теперь предлагается, что конкурс – заключительная часть первого этапа отбора — должен проходить на площадке АДГПК. Вот это существенная новизна. Люди, которые идут к нам, итоговое решение по ним будет приниматься на площадке АДГСПК , — сказал Калайчиди.
С целями и задачами антикоррупционной политики государства участников встречи ознакомил председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.
— Мы вместе сделали важный шаг в решении очень значимой для нашего Министерства и всего общества проблемы. Следующий шаг – это качественная реализация Плана. И как отмечено на коллегии МВД с участием главы государства, эта работа будет открыта для общественности и СМИ, – подвел итоге встрече Ерлан Тургумбаев.
Для официального закрепления намерений руководителями двух ведомств и представителями гражданского общества был подписан План антикоррупционных мер в органах внутренних дел на 2019-2020 годы.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге