Опубликовано: 70

Кандидат в президенты Франции предложит сближение НАТО и России

Кандидат в президенты Франции предложит сближение НАТО и России

В 1966 году Франция уже выходила из военной структуры НАТО.

Кандидат в президенты Франции, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен заявила, что когда в Украине закончится военный конфликт, она предложит стратегическое сближение НАТО и России, сообщает РИА Новости.

"Когда война на Украине закончится и будет установлен мир, я выступлю за стратегическое сближение НАТО и России. Это как в интересах Европы, так и США", - сказала Ле Пен.

Она также заявила, что в случае ее избрания президентом Франция выйдет из военной структуры НАТО. При этом выводить страну из ЕС она не намерена.

В 1966 году Франция уже выходила из военной структуры НАТО – тогда это решение принял президент де Голль. Штаб-квартиру НАТО тогда пришлось срочно переводить из Парижа в Брюссель, где она располагается до сих пор.

В 2009 Франция вернулась в военные структуры НАТО, но сохраняет свободу решения по отправке войск в рамках операций альянса. Командование ядерными силами Франции также остается вне контроля североатлантического блока.

Первый тур президентских выборов во Франции прошел 10 апреля. Согласно окончательным данным французского МВД, действующий президент страны Эммануэль Макрон набрал 27,84% голосов, Марин Ле Пен - 23,15%. Второй тур состоится 24 апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи