Как сообщил председатель лингвистической комиссии по установлению владения государственным языком кандидатов в президенты РК Мырзатай Жолдасбеков, экзаменуемый допустил 92 ошибки при написании письменного задания.
Члены комиссии остались не довольны и устным выступлением экзаменуемого, так как вместо пятнадцати минут его ораторских способностей хватило лишь на 9 минут.
Напомним, Сыргабаев Аскар Жорабаевич родился 31 января 1959 года в населенном пункте Красная звезда Жамбылской области, гражданин РК, по национальности казах, имеет высшее образование, окончил институт менеджмента и экономики «Даулет» в 2001 году, с рождения проживает в Казахстане, житель Астаны, женат.
Процедура сдачи экзамена на знание государственного языка состоит из трех этапов: письменного задания, чтения текста, выступления на заданную лингвистической комиссией тему.
Напомним, на заседании лингвистической комиссии, кроме ее членов и кандидата в президенты РК, вправе присутствовать члены ЦИК в качестве наблюдателей.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС