Казахстан даёт возможность этническим казахам-бизнесменам и профессионалам высокого уровня вернуться на родину и получить гражданство в упрощенном виде, передает BaigeNews.kz
— В этих целях будет введена карта "Атамекен", которая будет выдаваться этническим казахам, профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах проживания и желающим масштабировать их в Казахстане, — сказала министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова во время выступления в мажилисе.
Казахстанцы, которые захотят развивать свой бизнес, будут иметь возможность оформлять льготные визы до 10 лет, работая и живя в Казахстане.
Демографическая политика заметно меняется в эти годы. Только в 2022 году на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 15 637 этнических казахов. Всего за 30 лет независимости Казахстана вернулись 1,1 миллиона этнических казахов.
Из переехавших к Казахстан кандасов в 2022 году число трудоспособных составляет 59,6%. Пенсионеры — 13,7%.
— Из вернувшихся, по уровню образования 16% кандасов имеют высшее, 39% — среднее специальное, 43,1% — общее среднее и 1,9% — не имеют его, — сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов