Казахстан даёт возможность этническим казахам-бизнесменам и профессионалам высокого уровня вернуться на родину и получить гражданство в упрощенном виде, передает BaigeNews.kz
— В этих целях будет введена карта "Атамекен", которая будет выдаваться этническим казахам, профессионалам высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы в своих странах проживания и желающим масштабировать их в Казахстане, — сказала министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова во время выступления в мажилисе.
Казахстанцы, которые захотят развивать свой бизнес, будут иметь возможность оформлять льготные визы до 10 лет, работая и живя в Казахстане.
Демографическая политика заметно меняется в эти годы. Только в 2022 году на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 15 637 этнических казахов. Всего за 30 лет независимости Казахстана вернулись 1,1 миллиона этнических казахов.
Из переехавших к Казахстан кандасов в 2022 году число трудоспособных составляет 59,6%. Пенсионеры — 13,7%.
— Из вернувшихся, по уровню образования 16% кандасов имеют высшее, 39% — среднее специальное, 43,1% — общее среднее и 1,9% — не имеют его, — сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника