На сегодняшний день строительство начато в селах Иванковка – 41 дом, Капитоновка – 15 домов, Журавлевка – 43 дома, Вознесенка – 16 домов.
Согласно плану, возводимые дома будут типовыми — одноэтажными, площадью 80 квадратных метров на одну семью. Вся работа ведется согласно алгоритму.
Весь этап строительства, начиная с нулевого цикла, курируется областным профильным ведомством. Несомненно, на местном уровне, ход всех выполняемых работ под непосредственным контролем местного исполнительного органа, компетентных служб, а также депутатского корпуса областного и районного маслихатов.
Министр провел конструктивный диалог с руководителями подрядных организаций, на которые, по сути, возложена огромная ответственность не только за этап строительства, но и дальнейшее благополучное проживание селян в новых домах.
Глава министерства подверг критике работу подрядчиков в некоторых селах, отметив, что необходимо максимально ускорять темпы работ, мобилизовать все необходимые средства.
"Время требует усиленного ускорения, а это значит, что сегодня работа на объекте должна идти круглыми сутками с концентрацией всех сил, как технических, так и трудовых", — резюмировал Шарлапаев, требуя от подрядчиков не только оперативности, но и качественного выполнения работ.
В ходе визита глава ведомства дал положительную оценку строящимся домам, в частности, в селах Капитоновка и Иванковка, результат и темпы здешних работ видны, что называется «невооруженным» глазом.
Как отметил Канат Шарлапаев, важно, чтобы пострадавшее население почувствовало поддержку государства, чтобы испытания людей остались позади, и они начали новую жизнь в новых уютных домах, которые им строит государство.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника