Канат Бозумбаев ознакомился с противопаводковыми мерами, а также с информационной системой мониторинга паводковой обстановки в областном центре, передает корреспондент YK-news.kz.
Прибыв в район Алтай, он провёл визуальный осмотр паводкоопасных участков, ознакомился с работой насосной станции в городе Алтай. Насосная станция предназначена для перекачивания реки Вторушки в водоотводной канал для предотвращения подтопления нескольких улиц. Для перекачки воды проложен трубопровод.
Кроме того, Канат Бозумбаев осуществил осмотр шандоры на реке Вторушка, гидропоста, дамбы на реке Бухтарма в районе поселка Зубовск, русла Бухтармы недалеко от села Малеевск. На дамбе в Зубовске были проведены берегоукрепительные работы, протяжённостью 600 метров.
Как отметил заместитель Премьер-министра, паводковая и гидрологическая ситуация на всех посещенных объектах стабильная и находится на контроле.
Всего в ВКО определено 72 паводкоопасных населенных пункта в двух городах и 11 районах. Благодаря проведенным противопаводковым мероприятиям в 15-ти угроза подтопления снята, в 49-ти — минимизирована. В штатном режиме работают 132 водохозяйственных объекта. В зоне риска еще находятся 8 населенных пунктов. Здесь организован круглосуточный контроль.
В целом все гидротехнические сооружения функционируют в штатном режиме. Необходимая техника и личный состав находятся в полной готовности.
Ранее сообщалось, что в селе Тепличное Кызылжарского района Северо-Казахстанской области продолжаются работы по укреплению дамбы в круглосуточном, усиленном режиме
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов