На роль главного героя он планирует пригласить Даулета Абдыгапарова , имеющего разительное внешнее сходство с легендарным борцом, а на роль его антагониста – Николая Валуева. Об этом пишет газета «Экспресс-К».
По словам Канагата, идея сделать байопик о казахстанском Самсоне возникла у него больше года назад. Тогда Мустафин узнал, что Кажымукан не только обладатель недюжинной силы, но и человек с открытым и добрым сердцем.
Во время Великой Отечественной войны на деньги от своих выступлений перед сельчанами он купил казахстанским солдатам самолет. А сам в это время влачил жалкое существование, живя в сарае и питаясь черствым хлебом. Достижения молодости и беды старости – вот те главные темы, на которые сделает упор автор.
Повествование будет вестись от лица сына Кажымукана, которого, возможно, сыграет известный казахстанский актер Нуржуман Ихтымбаев. В фильме предусматривается и лихо закрученный любовный сюжет. – Современная молодежь, выращенная на аватарах и терминаторах, совершенно не знает наших героев, – говорит Канагат Мустафин. – Многие наивно полагают, что Кажымукан, который гнул лом и таскал на своих плечах по 20 человек, – герой казахского фольклора.
Тогда как это реальный человек.
Кстати, художественный фильм о Кажымукане под названием "Знай наших" был уже снят Султаном Ходжиковым. Однако если кинополотно Ходжикова охватывало только два года жизни легендарного батыра, то Канагат Мустафин намерен показать практически весь жизненный путь спортсмена. В качестве консультантов планируется привлечь автора книги о Кажымукане и представителей отечественной Федерации вольной борьбы.
Сейчас проект сценария Канагата Мустафина находится на рассмотрении в киностудии "Казахфильм". Однако режиссер рассчитывает и на финансовую помощь со стороны частных студий.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу