Опубликовано: 760

Канада подарит Казахстану радионуклидную станцию стоимостью 400 миллионов тенге

Канада подарит Казахстану радионуклидную станцию стоимостью 400 миллионов тенге Фото - из открытых источников

Она позволит усилить воздушный мониторинг на предмет признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний.

Канада подарит Казахстану радионуклидную станцию для мониторинга благородных газов. Это оборудование позволит усилить воздушный мониторинг в регионе на предмет признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Передача станции на безвозмездной основе предусмотрена меморандумом о взаимопонимании между Министерством энергетики РК и Министерством иностранных дел, торговли и развития Канады, подписанным 29 ноября 2017 года.

Станция позволит усилить воздушный мониторинг в регионе на предмет признаков радиоактивных инертных газов, образующихся в результате ядерных испытаний, и будет способствовать усилению режима нераспространения оружия массового уничтожения во всем мире. Республика Казахстан и Канада являются участниками Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), разделяют интересы по укреплению многостороннего режима ядерного нераспространения и разоружения, - сообщила пресс-служба Минэнергетики РК.

По данным Минэнерго, стоимость такой станции - 1,6 миллиона канадских долларов (1 канадский доллар - 259,19 тенге по курсу НБ РК).

Эксплуатировать ее будет подведомственное предприятие министерства энергетики - Национальный ядерный центр РК.

В ходе эксплуатации станции Канада и Казахстан будут активно сотрудничать с Организацией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи