Опубликовано: 710

Канада не пустила российскую делегацию на астронавтический конгресс

Канада не пустила российскую делегацию на астронавтический конгресс

Сегодня в Торонто начинает свою работу 65-й Международный астронавтический конгресс. Выяснилось, что представители российской делегации не смогли попасть на открытие мероприятия, так как многим не выдали визы.

В российской космической отрасли уточнили, что невъездными оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев (в настоящее время он занимает пост первого заместителя директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам), а также генеральный директор этого ЦНИИ Александр Мильковский, передает телеканал НТВ.

Источник в космической отрасли, которого цитирует «Интерфакс», также указал на политический подтекст случившегося.

«Из примерно десяти человек, планировавшихся к поездке в составе делегации Федерального космического агентства (Роскосмос), визы получили всего два человека из числа технических работников. Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным».

Это не первый подобный случай. Этим летом россияне не смогли принять участие в авиасалоне «Фарнборо», где заключаются контракты на десятки миллиарды долларов. Британские власти позже объяснились: причиной такого решения стали события на Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи