Калифорнийская судья заступилась за армейских геев перед правительством - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Калифорнийская судья заступилась за армейских геев перед правительством

Калифорнийская судья заступилась за армейских геев перед правительством

Окружной суд центрального округа Калифорнии признал противоречащим Конституции США правило в вооруженных силах "не спрашивай, не говори" ("Don't Ask, Don't Tell"), в соответствии с которым геям и лесбиянкам разрешается служить в армии при условии, что они не раскрывают свою нетрадиционную ориентацию. Об этом сообщает Associated Press.

  • 10 Сентября 2010
  • 1063
Фото - Caravan.kz

Постановление калифорнийского суда, озвученное в четверг, 9 сентября, стало итогом длительного судебного разбирательства, инициированного группой республиканцев в 2004 году. Тогда республиканская организация Log Cabin Republicans, отстаивающая права американских меньшинств, подала в суд на правительство США с требованием отменить оскорбляющее геев и лесбиянок правило, сообщает Lenta.ru.

Принявшая решение судья Вирджиния Филлипс (Virginia Phillips) подчеркнула, что негласное армейское правило «не спрашивай, не говори» не соответствует Первой и Пятой поправкам к Конституции США. Кроме того, свое постановление судья Филлипс мотивировала тем, что по ее мнению, такое правило отрицательно сказывается на боеготовности армии США. В частности, она отметила, что в случае войны набор рекрутов будет существенно ослаблен за счет того, что в армию не будут брать геев и лесбиянок. Пагубно сказывается на вооруженных силах и тот факт, что командирам приходится увольнять «разоблаченных» представителей секс-меньшинств несмотря на то, что многие из них — высококвалифицированные военные, сетует судья Филлипс.

В своей борьбе с незаконным по ее мнению запретом Вирджиния Филлипс намерена пойти еще дальше и планирует в течение недели выпустить судебное предписание федеральному правительству США об отказе от политики «не спрашивай, не говори». После обнародования предписания у властей будет одна неделя на то, чтобы исполнить его либо оспорить в апелляционном суде.

В Министерстве юстиции США активность калифорнийской судьи пока не комментируют. Между тем правительственные юристы, опрошенные AP, высказали мнение, что у окружной судьи Филлипс нет достаточных полномочий, чтобы оказывать давление на федеральные власти.

Негласное правило «не спрашивай, не говори» действует в вооруженных силах США с 1993 года. На протяжении многих лет активисты движений в защиту прав секс-меньшинств добиваются отмены правила, но пока безрезультатно. В январе 2010 администрация президента Барака Обамы развернула кампанию по легализации положения геев и лесбиянок в вооруженных силах, а в мае комитет Сената США по вооруженным силам проголосовал за отмену правила «не спрашивай, не говори». Если обе палаты парламента одобрят поправку, она может вступить в законную силу не ранее декабря 2010 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта