Опубликовано: 380

Каков уровень насилия в семье в Казахстане (инфографика)

Каков уровень насилия в семье в Казахстане (инфографика) Фото - menshealth.com

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить ответственность за семейно-бытовое насилие. Обращаясь с посланием к народу Казахстана, глава государства отметил, что "безнаказанность дебоширов развязывает им руки, фактически оставляет их жертв беззащитными"

За январь–июль текущего года в Казахстане зарегистрировали 520 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере, сообщает Caravan.kz.

В разрезе регионов больше всего семейных дебоширов зарегистрировали в Восточно-Казахстанской области: 66 случаев. В тройку антилидеров также попали Алматинская (60 случаев) и Павлодарская (53 случая) области. Меньше всего подобных правонарушений зарегистрировали в Атырауской области: всего 7.

Об ужесточении наказания за нарушение закона в семейно-бытовой сфере Казахстане сообщил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

«По ужесточению ответственности за преступления в семейно-бытовой сфере – планируется установить нижний порог срока ареста по адмправонарушениям в этой сфере от пяти суток, а также увеличить срок ареста по повторным правонарушениям с 20 до 25 суток. Также предполагается перейти с заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений», - сказал министр.

Административное предупреждение заменят на общественные работы.

«Планируется ужесточить требования к процедуре примирения в суде при повторном правонарушении. Административное предупреждение изменить на общественные работы. Это уборка улиц, общественных территорий, строительство и ремонт дорог, озеленение и благоустройство территорий. Такой вид наказания более эффективно мотивирует потенциальных нарушителей к контролю за своим поведением», - считает министр.

Также в рамках ужесточения ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере также будет введен дополнительный квалифицирующий признак – «в отношении лица, состоящего в сфере семейно-бытовых отношений» по наиболее распространенным уголовным правонарушениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи