... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Какой продукт укрепит иммунитет при коронавирусе

29.01.2022

Существуют продукты, которые уменьшают процессы воспаления в организме, снижая C-реактивный белок.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса, но для борьбы с инфекцией в дополнение можно самостоятельно укрепить иммунитет, заявил врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА Новости.

- Если вы скажете, а что бы мне съесть, чтобы не заболеть COVID-19 или быстро восстановиться, ответ будет: в том числе и орехи, — сказал медик.

Эксперт объяснил, что существуют продукты, которые уменьшают процессы воспаления в организме, снижая C-реактивный белок. По словам Мясникова, именно орехи возглавляют этот список.

Также врач отметил, что они полезны и по другим критериям. Так, их потребление поможет снизить "плохой" холестерин или станет хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Научные исследования подтверждают полезные свойства орехов, подчеркнул Мясников.

При этом наиболее эффективной защитой от коронавируса остается только вакцина. Министр здравоохранения Михаил Мурашко подчеркивал, что большинство пациентов с COVID-19, которые поступают в российские стационары, не были привиты.