Опубликовано: 550

Какой погоды ждать казахстанцам в декабре

Какой погоды ждать казахстанцам в декабре

В течение месяца ожидаются три волны похолодания.

В первой декаде декабря с господством антициклона в Казахстане будет преобладать ясная погода без осадков, в ночные и утренние часы с туманами, передает Zakon.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Предполагается, что на западе ночью будет около 2 - 12 мороза, днем от минус 2 до плюс 3 градусов. На севере, востоке и в центре страны ночью 10 - 20 мороза, днем 2 - 10 мороза. Лишь на юге республики с влиянием высотного циклона в начале месяца сохранятся умеренные осадки, с туманами и гололедными явлениями. Температура воздуха в течение декады будет повышаться ночью от 5 - 15 мороза до 0 - 5 мороза, днем от 0 - 5 мороза до 0 - 8 тепла.

В течение месяца ожидаются три волны похолодания, которые прогнозируются в начале и конце второй, а также в конце третьей декады. Существенное понижение температуры воздуха ожидается в конце второй декады, когда с вторжением холодного воздуха с районов арктических морей, на северо-восточной половине республики температура воздуха понизится ночью до 25 - 35 мороза, днем до 15 - 20 мороза.

В результате средняя за декабрь температура воздуха ожидается около климатических значений, лишь в Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях ниже нормы на 1 градус.

Количество осадков за месяц ожидается больше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, около нормы в Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, а также в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, меньше нормы – на остальной территории.

В РГП "Казгидромет" отмечают, что прогноз может претерпеть значительную корректировку по мере изменения синоптической ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи