Опубликовано: 21300

Какой должна быть идеальная келин

Какой должна быть идеальная келин Фото - Аяужан СУЛЕЙМЕН, Иллюстрация Caravan.kz

Недавно казахстанцев взбудоражил ролик, на котором участница конкурса на свадьбе заявила, что самая счастливая женщина на свете - это та, которая живёт без свекрови.

Видео вызвало бурное обсуждение, кто-то поддержал девушку, а кто-то заявил, что никому не пожелал бы такой келин.

Но какой же должна быть идеальная невестка, которая устроит любую свекровь, чтобы в одном доме они жили душа в душу? Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила этот вопрос.

Келин и чай

В традициях казахов особое отношение к гостям стоит на одном из главных мест. Оно складывается из многих факторов, но основное, что требуется от келин - правильно разливать чай. Если с готовкой ей могут помочь, то ухаживать за людьми во время застолья будет именно невестка. В разных источниках приводят записки этнографов, в которых есть такие слова о женщине, которая разливает гостям чай: "поскольку она оказывается в центре внимания, она должна выглядеть опрятной, движения ее должны быть плавными. Гости наблюдают за ней. От ее умения наливать и подавать чай во многом зависит атмосфера застолья, уровень приема гостей". Поэтому, видимо, считается, что келин не должна поворачиваться к гостям спиной, пока разливает чай.

И здесь важно знать несколько правил, которые могут меняться в зависимости от региона. Например, на юге (ЮКО, ЗКО, Кызылординская, Атырауская, Мангистауская области и юго-восточная часть Актюбинской) чай принято подавать в маленьких пиалах, а в остальных регионах - в средних или больших. Пишут, что это объясняется природно-климатическими условиями: где жарко, "посредством маленьких глотков чая из наполовину наполненной чашки можно в определенной степени утолить жажду" - вероятно, так чай быстрее остывает, да и вообще жажда эффективнее утоляется именно маленькими глотками. К слову о наполовину наполненной чашке: также в южных регионах более строго относятся к правилу "наливать чай с уважением". Уважение в том, что наливающий выражает готовность подлить чай столько раз, сколько гостю понадобится. Также подавать чай нужно правой рукой.

Кроме того, следует понимать, кому и в каком порядке наливать, ведь раньше наливают тем, кто больше остальных уважаем. Правда, этот вопрос решается ещё на этапе рассадки гостей: самого главного сажают на в так называемый тор, самое почётное место, обычно - наиболее удалённое от входа. А о рассадке, если молодые живут с родителями, можно посоветоваться с ними - они лучше знают, кто из гостей самый уважаемый, хотя чаще всего это самый возрастной родственник мужского пола.

Келин, которая попала в семью, где со строгостью следят за соблюдением обычаев, с одной стороны, может быть очень сложно (а потому важно подходить к любому браку с осторожностью), однако есть и плюс - по этим же традициям за разливание чая келин в некоторых случаях принято поощрять. Оно и понятно, ведь, кроме всего вышеупомянутого, невестка должна не перепутать пиалки, которые подают ей поминутно, держать кипяток всегда под рукой, да ещё и заварить как с молоком, так и без молока, ведь у всех разные предпочтения. Во время так называемого "келин шай", который происходит после свадьбы, родственницы мужа, которым молодая жена разливает чай, дарят ей деньги и подарки за то, что она их таким образом угощает. Также, если на особо крупном застолье нет официантов, а ухаживают за гостями женщины этой семьи, ту, которая разливала чай, тоже потом одаривают. Ведь если келин хорошо показала себя при гостях, похвалят её свекровь, а кому такое не приятно?

Ласковые обращения для родственников мужа

Этой теме мы уже посвящали отдельный материал, так что здесь расскажем вкратце: есть традиция "ат тергеу", по которой келин запрещалось называть родственников мужа по именам, и каждому нужно было придумать особые ласковые прозвища. Истоки этого обычая доподлинно неизвестны, однако есть предположения. Исходя из того, что у любых традиций первоначально был какой-то бытовой, утилитарный смысл, назначение этой может быть в том, чтобы поскорее запомнить новых родственников. Давая каждому уникальные имена, келин лучше закрепляла людей в своей памяти. Кроме того, для того чтобы подобрать хорошее и подходящее, зачастую девушкам нужно было советоваться с другими членами семьи, узнавать больше об особенностях каждого, следовательно, лучше понимать, как себя с ними вести. Также, вероятно, эта традиция помогала девушке быстрее влиться, потому что через доброжелательные и особенные обращения между людьми устанавливается более близкая и доверительная связь. Оно и понятно - если обращаться к человеку "душа моя", "красавица" или "сладкоголосая", только самое суровое сердце не растает.

Правда, другая сторона этого обычая в том, что нельзя в обыденной речи употреблять однокоренные слова, соответствующие имени какого бы то ни было родственника. То есть, если кого-то в семье зовут Алмагуль и чтут эту традицию, яблоко яблоком уже в семье нельзя будет называть. С одной стороны - загадочно, с другой стороны - развивает воображение и доказывает смекалку. 

Стержень келин

Также существует множество других критериев, которые почти приравнивают келин к домработнице: вставать рано, поддерживать идеальную чистоту, особенно на пороге, держать наготове идеально белую скатерть и салфетки, в глаза старшим родственникам не смотреть, с мужем не спорить, плохого настроения не показывать и т.д., и т.п. Но поскольку мы живём в двадцать первом веке, оставим каждому личный выбор, заниматься делами по дому самим или обращаться за услугами к клинингу, выказывать уважение кротостью и молчанием или искренностью и доверительным отношением. 

Казахстанский психолог, отвечая на вопрос, какой должна быть хорошая келин, ответил: "Со стержнем".  Дело в том, что если у человека есть границы, которые он никому не позволяет нарушать (себе - в том числе), тогда он будет уверен в себе, даже если к нему начнут придираться без причины. Такой невестке не страшна свекровь, которая вечно недовольна тем, как она застелила постель или пожарила баурсаки - келин сразу покажет, на что она готова пойти, чтобы показать своё хорошее отношение к новой семье, а чего терпеть не будет.

"Не бойся краснеть" - какие советы казахи дали будущей русской келин

Дело в том, что главное, что нужно идеальной келин - это хорошие муж, свекровь и свёкр. Потому что, если все будут относиться друг к другу со взаимными уважением и пониманием, тогда не страшно будет ошибаться и учиться на своих ошибках. А если отношение к молодой жене будет предвзятым, тогда сколь бы хороша они ни была, ею никогда не будут довольны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи