... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Какой будет зима в Казахстане

16.10.2017

По данным синоптиков, большое количество осадков выпадет уже в ноябре.

Прогноз погоды на зиму в республике озвучили в РГП "Казгидромет". О том, к чему готовиться казахстанцам, рассказали синоптики в ходе пресс-конференции, посвященной погоде на предстоящий сезон, передает Today.kz.

По данным синоптиков, большое количество осадков выпадет уже в ноябре. Наряду со снегом следует ждать дожди и туманы.

Метеорологи призвали водителей и пешеходов в это время быть предельно внимательными.

Как отметила директор гидрометцентра Марина Шмидт, в течение месяца предстоят три волны похолодания, одна будет интенсивней другой. В конце месяца температура понизится.

- Уже в конце ноября в северной половине Казахстана ночью температура воздуха понизится до 30 градусов мороза, днем до минус 15 градусов. В южной половине ночью ожидается минус 15 градусов, днем - до 5 градусов мороза, - сказала спикер.

Зима в Казахстане ожидается ранней и снежной, частое вторжение холодных воздушных масс с районов арктических морей обусловит холодную и снежную погоду в восточной половине республики, а в западной с выносом теплых воздушных масс, ожидается теплая (выше нормы на 1 градус) и малоснежная погода.

В ходе пресс-конференции начальник управления долгосрочных прогнозов погоды Гульмира Акишева заявила, что январь 2018 года будет малоснежным и холодным, что обусловлено господством азиатского антициклона.

На большей части страны температурный фон предполагается ниже средних многолетних значений на 1-2 градуса. Исключение составят западные и крайние южные регионы республики, где температурный фон ожидается близкий к норме. Количество осадков за месяц ожидается около нормы на западе, в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны.

В феврале ожидаются обильные снегопады, сильные ветра и метели.

При этом западной половине республики с ультраполярным вторжением холодных воздушных масс ожидается умеренно морозная погода, с температурой воздуха ниже климатической нормы на 1-2 градуса, а в юго-восточной части страны с частыми выходами южных циклонов температурный фон - около климатической нормы.

Начало календарной весны ожидается переменчивой: по-настоящему зимние дни с усилением ветра не раз будут чередоваться с весенними теплыми и погожими днями.

Средняя температура воздуха в марте ожидается выше нормы на один градус на юго-западе и юге страны, около климатических значений - на остальной территории.

Количество осадков предполагается больше нормы на западе, севере, в горных и предгорных районах востока и юго-востока; меньше нормы на юге страны, около нормы - на остальной территории.

Как отметили спикеры, сезонный прогноз носит консультативный характер с вероятностью 60 процентов, который в последующем будет уточняться каждый месяц, декаду и на более короткие сроки.