Опубликовано: 170

Какой будет погода в январе в Казахстане

Какой будет погода в январе в Казахстане

Кратковременное понижение температуры воздуха прогнозируется с 3 января на северо-западе, севере, в центре и на востоке Казахстана с затоком холодных воздушных масс.

В январе погоду в Казахстане часто будут определять атлантические циклоны, которые принесут дождь и снег, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на "Казгидромет".

При этом температурный фон ожидается преимущественно выше климатической нормы: на 1-2 градуса.

"Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы - в северо-западной половине страны, в горных и предгорных районах юга и юго-востока", - говорится в консультативном прогнозе синоптиков.

Кратковременное понижение температуры воздуха прогнозируется с 3 января на северо-западе, севере, в центре и на востоке Казахстана с затоком холодных воздушных масс. Так, на северо-западе, севере республики температура воздуха ночью будет от -3+2 до -20-27 градусов по Цельсию, днем от -3+2 до -7-15. В центре и на востоке республики ночью от 0,-8 до -20-28, днем от 0,-5 до -5-18 градусов.

Уже во второй половине первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется ослабление морозов: ночью до -5-15 градусов, днем до -3-8 градусов. В конце первой декады, в начале второй декады января с усилением поля повышенного давления вновь температура понизится ночью до -18-25.

В западных регионах страны в начале января ожидается понижение температуры воздуха ночью от -3+5 до 0,-10 градусов, днем от -3+7 до 0,-5, во второй половине - дальнейшее понижение ночью до -10-18, днем до -3-10, и лишь в конце первой декады потеплеет.

"В южной половине республики волна холода ожидается менее интенсивной, прогнозируется колебание температурного фона ночью от -5+5 до -3-15 градусов, днем от +5+10 до -8+3 градусов", - сообщают синоптики.

Согласно консультативному прогнозу, во второй и третьей декадах января на большей части Казахстана ожидается частая смена погоды, морозные дни будут сменяться оттепелями, при которых учащается прохождение циклонов и атмосферных фронтов и как следствие снегопады (в южной половине осадки), метели. При смене воздушных масс наблюдаются гололедные явления, туманы.

"Прогнозируется несколько волн тепла: в северной половине и на востоке республики температура ночью повысится до -3-13 градусов, днем до -5+5; в южной половине и на западе страны ночью до -5+5, днем до +5+15 градусов", - говорится в сообщении.

С северо-западным вторжением антициклонов на территорию страны прогнозируются несколько волн холода. Температура воздуха в эти дни понизится: в северной половине, на востоке и в горных районах юго-востока ночью до -22-30, днем до -12-20 градусов; в южной половине и на западе страны ночью до -13-23, днем до -3-13градусов, прогнозирует РГП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи