Опубликовано: 640

Какой будет новая форма у полицейских

Какой будет новая форма у полицейских

Неудобства нынешней формы испытывают в основном сотрудники наружных служб.

Новую форму пообещали сотрудникам казахстанской полиции в рамках реформы МВД. Корреспондент Today.kz поговорил с теми, кто носит мундир, чтобы узнать, какие нюансы нужно учесть дизайнерам при разработке одежды.

Бывший сотрудник МВД, пожелавший остаться неизвестным, считает, что полицейский в новой форме должен быть заметен издалека.

- Специальная форма для сотрудников органов правопорядка и создана для того, чтобы они выделялись в толпе. Это своего рода психологическое давление. Чтобы преступники чувствовали, что есть власть, контролирующая сила. Если полицию смешать с толпой, это не даст никого эффекта. Преступник, завидев полицию, откажется от совершения злодеяния. Поэтому полицейского должно быть видно издалека. И оружие так называемые наружные службы должны носить на поясе, чтобы оказывать некое психологическое давление на преступника. По-моему, это правильно, – поделился мнением бывший полицейский.

Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек отметила, что в новой форме важно учесть презентабельность и комфорт.

- Неудобства нынешней формы испытывают в основном сотрудники наружных служб. Они в этой одежде ходят постоянно. Поэтому, в первую очередь, надо прислушиваться к их мнению и все изучить. Сотрудники центрального аппарата, которые больше работают в кабинетах, тоже испытывают дискомфорт, скованность движений, например, от кителя. Тут важен не сколько дизайн, он, конечно, должен быть выдержанным, строгим, сколько комфорт.

При разработке новой формы перед дизайнерами нужно поставить задачу, чтобы во главе угла были комфорт и удобство ношения

Летний вариант должен быть легким, чтобы пропускал влагу, "дышал". Для дождливой погоды предусмотреть плащи. На холодный период можно придумать легкие куртки или ветровки. Прежде всего, нужно чтобы форма не сковывала движения. Это может сыграть важную роль, ведь иногда счет идет на секунды. Новая форма должна быть и презентабельной, чтобы было приятно смотреть на сотрудников правоохранительных органов, – считает Салтанат Азирбек.

Напомним, в Казахстане проводится реформа полиции. Департаменты внутренних дел уже переименовали в департаменты полиции, а стражам порядка обещали повышение зарплаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи